Опубликован 3 номер журнала «Все для бухгалтера» за 2016 год

16.08.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Трансформация функционального представительства групп интересов в управлении социально-экономическими процессами региона

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород, Российская Федерация
Гусева Н.Л. старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и финансов, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород, Российская Федерация
Михалицына Е.М. магистр, экономический факультет, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции имеет большие отраслевые особенности. В условиях импортозамещения усиливается потребность в оптимизации затрат на производство, а также учета выхода продукции, в том числе с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».
Цели и задачи. Целью исследования является анализ бухгалтерского учета затрат на производство и при различных вариантах выхода продукции молочного скотоводства.
Результаты. В статье представлены различные варианты учета выхода продукции молочного скотоводства (без использования счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» и с его использованием) на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия, предлагается списывать калькуляционные разницы не только на счета 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи», но и 11 «Животные на выращивании и откорме».
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории бухгалтерского учета и практике бухгалтерской деятельности сельскохозяйственных организаций.
Выводы и значимость. Сделан вывод, что при использовании в учете выхода продукции молочного животноводства счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в учете будет представлена фактическая себестоимость готовой продукции, это также позволит наглядно выявить отклонение между фактической и плановой себестоимостью продукции молочного скотоводства, включать большую часть отклонений в себестоимость продаж молока.


Бухгалтерский учет корректировки стоимости полученного нежилого помещения

Завьялов К.Г. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация
Королева Е.Н. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрено, может ли организация скорректировать балансовую стоимость на конец декабря 2015 г. по рыночной стоимости, доплатить налог на имущество и пени, пересдать бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2015 г., чтобы в дальнейшем, когда будет получена компенсация, минимизировать налог на прибыль; влияет ли корректировка стоимости помещения на налоговые обязательства по НДС, а также каковы налоговые последствия и риски при данной коррекции; Как правильно сделать такие корректировки, какие документы необходимо подготовить (акты, приказы, решения).


Качество бухгалтерской отчетности как информационного продукта учетной системы

Корягин М.В. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета, Львовская коммерческая академия, Украина
Куцык П.А. кандидат экономических наук, ректор, профессор, профессор кафедры бухгалтерского учета, Львовская коммерческая академия, Украина

Предмет. Предметом проведенного исследования являются проблемы, связанные с оценкой качества бухгалтерской отчетности. Исследовано соотношение понятий «учетный продукт» и «бухгалтерский продукт». Рассмотрена система бухгалтерского учета как информационный бизнес-процесс. Проанализированы подходы исследователей к выделению учетных объектов, уровень качества которых должен быть повышен.
Цели. Рассмотреть особенности научного понимания финансовой отчетности как информационного продукта системы бухгалтерского учета, который характеризуется определенным уровнем качества.
Методология. С помощью общенаучных методов познания, а именно: анализа, синтеза, системного подхода, наблюдения, обобщения, детализации, сравнения и группировки, проанализированы различные аспекты функционирования учетной системы и ее основного продукта – учетной информации.
Результаты. Бухгалтерская отчетность определена как учетный информационный продукт. Выделены две основные группы путей улучшения качества финансовой отчетности (содержательное и формально-организационное улучшение). Разработана модель взаимодействия бухгалтерского учета как информационного бизнес-процесса и пользователей учетной информации. Представленный результат исследования может применяться в научной, учебной и методической работе ученых, студентов, аспирантов, преподавателей.
Выводы. Сделан вывод о том, что бухгалтерская отчетность является информационным продуктом учетной системы, которому присущ определенный уровень качества. При этом процесс улучшения качества финансовой отчетности предусматривает переход от низшего уровня качества к высшему, и вызывает необходимость обеспечения ее соответствия требованиям пользователей, которые положительно отличаются от первоначально установленных требований.


Порядок распределения производственных премий, начисляемых работникам основного производства

Гильмутдинов Д.З. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок отнесения производственных премий, начисляемых работникам основного производства, к затратам, а также распределение их на незавершенное производство и на изготовленную в текущем месяце продукцию.


Совершенствование правовых основ по учету налога на прибыль

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры бухгалтерского учета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оцениваются действующие положения в области определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Обоснована необходимость уточнения порядка учета отдельных видов расходов на оплату труда работников, а именно: расходов на выплату персоналу среднего заработка за период приостановления им работы из-за задержек с выдачей заработной платы, а также связанных с ней компенсаций. Высказаны предложения по уточнению содержания нормативно-правовых основ в области единовременных выплат работникам, получавшим право на пенсию, и действующего порядок учета данных расходов.


Фундамент теории плюс алгоритм расчета (рецензия на учебник Н.П. Любушина, Н.Э. Бабичевой «Экономика организации»)

Трещевский Ю.И. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления организациями, Воронежский государственный университет, Воронеж, Российская Федерация

Тема. Рецензируемый учебник Н.П. Любушина и Н.Э. Бабичевой «Экономика организации» рассматривается с точки зрения вклада в экономическую науку в целом и востребованности в процессе преподавания в учебных заведениях высшего образования.
Цели. Сделать обзор содержания учебника, рассмотреть методологические подходы, используемые для изложения материала. Дать адекватную оценку учебнику в плане преподавания по направлениям «Экономика», «Менеджмент» и соответствия образовательным программам федерального государственного образовательного стандарта высшего образования третьего поколения плюс (ФГОС ВО 3+).
Методология. Методика исследования основана на использовании диалектического метода познания, в основе которого системный и комплексный подходы.
Результаты. Выделены принципиальные отличия авторского подхода к написанию учебника. В частности, фундаментальные теоретические положения сочетаются в нем с четкими алгоритмами расчетов, в отличие от большинства учебников и пособий по экономике организации. Материал проиллюстрирован графическим материалом и статистическими данными, удачно дополняющими текст. Изложение построено от общего к частному, что позволяет конкретизировать экономические проблемы по мере перехода к очередному разделу.
Выводы. Учебник написан доступным языком, соответствует требованиям ФГОС ВО 3+ и может быть использован для преподавания студентам. Авторский подход к изложению теории способствует лучшему усвоению материала и расширению кругозора студентов, что позволит избежать догматического восприятия хозяйственной деятельности и подготовиться к работе в избранном направлении.