Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтер и закон» за 2017 год

14.04.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Новые правила оценки нематериальных активов в российском учете и их соотношение с требованиями МСФО

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье исследованы новые правила оценки нематериальных активов в российском бухгалтерском учете, определено их соотношение с регламентациями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), выявлены проблемные вопросы и даны предложения по их решению.
Цели. Анализ возможностей совершенствования правил оценки нематериальных активов в отечественном и международном бухгалтерском учете.
Методология. В статье применялись такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе исследованы системы терминов в области оценки нематериальных активов, предусмотренные проектом нового федерального стандарта, действующими российскими нормативными документами по бухгалтерскому учету и международными стандартами финансовой отчетности. Автором проанализированы регламентации по первоначальной оценке данных активов, содержащиеся в перечисленных документах. В статье исследованы правила последующей оценки нематериальных активов, представленные в указанных документах. Автором выявлены основные проблемные вопросы в области оценки нематериальных активов в отечественном и международном бухгалтерском учете и обоснованы предложения по их решению. В настоящей работе также даны рекомендации по внесению изменений в российские формы финансовой отчетности, план счетов и систему объектов бухгалтерского учета в связи с корректировкой правил оценки нематериальных активов.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами оценки нематериальных активов в российском и международном бухгалтерском учете, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о том, что представленные предложения направлены на совершенствование правил оценки нематериальных активов в отечественном и международном бухгалтерском учете и повышение в результате достоверности учетной и отчетной информации организаций.


Есть ли у бухгалтерского учета и национального счетоводства общая теория?

Будович Ю.И. доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В настоящей работе исследуется вопрос гармонизации бухгалтерского учета и национального счетоводства.
Цели. Целью исследования является обоснование возможности бухгалтерского отражения экономического процесса на макроуровне. Для достижения этой цели были решены следующие задачи: выделить признаки вида деятельности, принявшей «цеховой» характер, показать, что по всем соответствующим признакам национальное счетоводство весьма далеко от совершенства, продемонстрировать ведение национального счетоводства по образцу бухгалтерского учета, показать преимущество полученной формы отражения процесса функционирования экономики страны по сравнению с традиционной интегрированной таблицей национальных счетов.
Методология. В ходе исследования применялся метод научной дедукции и метод единства логического и исторического.
Результаты. В работе установлено, что наглядная картина функционирования экономики страны, т.е. отражающая обмен между элементами экономики, получается при ведении национальных счетов бухгалтерского типа, т.е. в счетах с сальдо, субсчетами, пронумерованными операциями, что позволяет установить корреспонденцию счетов. Полученные результаты могут быть использованы как основа для дальнейших исследований по ведению национального счетоводства по образцу бухгалтерского учета и в целом по гармонизации двух видов народнохозяйственного учета.
Выводы. Ученые в области бухгалтерского учета проявляют пассивность в отношении гармонизации бухгалтерского учета и национального счетоводства и интеграции этих двух видов учета и не отмечают существенные недостатки национального счетоводства, чем задерживают процесс гармонизации и интеграции.


Основные подходы к оценке эффективности налоговых льгот

Мандрощенко О.В. доктор экономических наук, профессор департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Тема. Некоторые аспекты разработки критериев и показателей, оценивающих эффективность налоговых льгот. Деятельность любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики должна быть подчинена получению положительного финансового результата, на величину которого оказывают влияние льготы и преференции. Система налогообложения должна быть приемлемой для налогоплательщика, так как от этого будет зависеть развитие предпринимательской деятельности. Систематизация и оценка налоговых льгот позволит государству обоснованно разрабатывать нормативные документы.
Цели. Обосновать методические подходы к оценке эффективности налоговых льгот.
Задачи. Предложить авторский критерий оценки и разработать методику оценки эффективности налоговых льгот.
Методология. С помощью общелогических методов и приемов исследования в статье раскрываются методики оценки эффективности налоговых льгот, разработанные Минэкономразвития России и властями отдельных регионов; доказано отсутствие системного подхода к определению критерия и показателей эффективности налоговых льгот. С помощью эконометрических методов проанализированы коэффициенты эффективности налоговых льгот и предложены параметры для расчета их по группам.
Результаты. Предложен критерий оценки эффективности налоговых льгот с позиции их получателя и целевой установки. Обоснованы обобщающие и частные показатели оценки эффективности налоговых привилегий: коэффициенты эффективности налогообложения, налогового стимулирования, налоговой нагрузки, налоговой экономии, эффективности капитальных вложений. Предложен и обоснован расчет социальной эффективности методом динамического норматива.
Выводы. Разработанные критерии и показатели оценки эффективности налоговых льгот позволят налоговым органам осуществлять мониторинг налоговых льгот, органам исполнительной власти – проводить взвешенную налоговую политику, организациям – обоснованно планировать налоговые платежи в бюджет.
Применение. Полученные результаты могут быть использованы ФНС России и региональными органами власти для анализа, оценки и прогнозирования налоговых льгот.


Совершенствование отдельных положений по налогообложению экономических субъектов

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье дана критическая оценка действующих положений в области налогообложения экономических субъектов. Внесены конкретные предложения по уточнению параметров отнесения предприятий к объектам малого бизнеса. Обоснована целесообразность корректировки правил, связанных с налогообложением стоимости подарков работникам к праздничным датам. Изменены концептуальные основы учета расходов на заработную плату (и начислений на нее) сотрудников компаний за время прохождения ими военных сборов.
Исследована необходимость пересмотра действующего порядка отражения в расчетах налогооблагаемой базы налога на прибыль расходов на ежегодные оплачиваемые отпуска.