Опубликован 7 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

14.04.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Финансовые инструменты в бухгалтерском учете и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация
Добролюбов Н.А. ведущий специалист Управления кредитования юридических лиц АО «ББР Банк», Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Современные проблемы учета финансовых инструментов в российских коммерческих и некоммерческих организациях.
Цели. Выявление проблемных аспектов учета финансовых инструментов и выработка рекомендаций по их решению.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования особенностей применения, учета и отражения в отчетности финансовых инструментов в коммерческих и некоммерческих организациях различных отраслей. Представлен сравнительный анализ предпочтений организаций различных отраслей в отношении спектра применяемых финансовых инструментов. Обоснованы существенное отличие регламентаций по учету финансовых инструментов в российских и международных стандартах и необходимость сближения регламентаций Российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) по учету финансовых инструментов с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. В системе российских бухгалтерских стандартов отсутствуют принципиальные отличия требований к учету финансовых вложений для коммерческих и некоммерческих (негосударственных) организаций. Понятийный аппарат и регламентации по учету финансовых инструментов в системе МСФО и финансовых вложений в системе РСБУ отличаются существенно. Современные российские коммерческие и некоммерческие организации достаточно широко применяют в своей деятельности различные виды финансовых инструментов, что свидетельствует о необходимости сближения требований к их учету в РСБУ к регламентациям МСФО.


Оценка внутреннего контроля расчетов с персоналом по оплате труда в условиях применения аудируемым лицом автоматизированной информационной системы

Якимова В.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Амурский государственный университет, Благовещенск, Российская Федерация

Предмет. Статья посвящена особенностям системы внутреннего контроля расчетов с персоналом по оплате труда в условиях автоматизации для цели аудиторской проверки. В проведенном исследовании рассмотрены сущность системы внутреннего контроля, влияние информационных технологий на элементы внутреннего контроля, предпосылки подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержание тестов средств контроля.
Цели. Целью исследования является совершенствование методического аппарата тестирования внутреннего контроля, учитывающего особенности автоматизированной информационной системы аудируемого лица.
Методология. Исследование базируется на применении методов анализа и обобщения, группировки, оценки рисков средств контроля.
Результаты. Разработаны тесты средств внутреннего контроля для цели аудиторской проверки на примере автоматизированной системы бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда. Исследованы рисковые области и ошибки, которые могут возникнуть в условиях применения методов компьютерной обработки данных. Предлагаемые методические рекомендации по оценке системы внутреннего контроля позволят выявить «слабые места» в бухгалтерском учете, в которых вероятнее всего появление ошибок и нарушение законодательства. На основе разработанных тестов аудитор на этапе планирования может определить содержание, характер, объем и временные рамки аудиторских процедур.
Область применения. Разработанные тесты средств внутреннего контроля могут быть использованы в качестве методического обеспечения процедуры планирования аудиторской проверки, осуществляемой индивидуальными аудиторами и аудиторскими организациями.
Выводы. Применение информационных технологий является неотъемлемой частью организации учетного и контрольного процесса современного предприятия, что вызывает необходимость совершенствования аудиторских процедур, направленных на поиск ошибок, которые могут возникнуть в информационной среде аудируемого лица.


Российская финансово-экономическая мысль в конце XIX века

Муравьева Л.А. кандидат исторических наук, доцент кафедры экономической истории и истории экономических учений Департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В течение второй половины XIX в. в ходе развития российская финансово-экономическая мысль превратилась в самостоятельное направление. Основываясь на достижениях мировой экономической науки, российские ученые занимались изучением и анализом различных сфер народного хозяйства страны в пореформенный период, обращались к проблемам истории экономики и экономической мысли России, стран Западной Европы и Америки. Настоящая статья рассматривает основные направления и особенности развития российской финансово-экономической мысли в конце XIX в.
Цели. Показать, как в условиях бурного развития капитализма российская экономическая мысль приобретала собственную ярко выраженную специфику. Широта и фундаментальность полученного образования позволяла подниматься ученым до уровня глубоких философских и исторических обобщений. Выдвигаемые ими научные концепции отличались универсальным характером с одновременным учетом государственных и общественных интересов. Научные труды российских экономистов учитывали национальные особенности развития страны, природно-географический фактор и вековые стремления народа к социальной справедливости. Нередко российские ученые сочетали научно-исследовательскую деятельность с общественно-политической работой и написанием публицистических статей.
Методология. В данной работе на основе проблемно-хронологического метода рассматриваются экономические взгляды представителей либерального, либерально-народнического и нарождающегося марксистского направлений.
Выводы. Автор статьи приходит к выводу о том, что проникновение во второй половине XIX в. капиталистических отношений в деревню приводило к разложению общины на основе дифференциации крестьянства и трансформации народнического направления в либерально-народническое. Либеральные народники экономической школы выступали за эволюционное развитие общества, мирный и постепенный путь перехода страны к социализму. Главным методом построения социалистического общества они считали создание крупных аграрно-промышленных общественных предприятий, всестороннее развитие мелкого крестьянского хозяйства и народных промыслов. Подавляющее большинство либеральных народников тяготело не к материализму, а к доктрине исторической школы, созданной в Германии. Одновременно шло формирование марксистского направления. Ортодоксальные марксисты во главе с Г.В. Плехановым вели борьбу против ревизии марксизма «легальными марксистами». Новый импульс борьбе с критиками марксизма придало большевистское течение. Полученные выводы находят применение в лекциях и на практических занятиях базового курса «Экономическая история» и курса по выбору «История экономических учений».


Новеллы, появившиеся в порядке расчета налога на прибыль, нуждающиеся в дополнениях

Гетьман В.Г. Контроль качества ответов – рецензенты службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

Изменения отдельных положений, связанных с порядком налогообложения прибыли экономических субъектов, на практике приобрели перманентный характер. В статье проанализированы и критически оценены новшества в рассматриваемой области, появившиеся в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона № 401-ФЗ. Это касается изменений порядка включения в расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль убытков прошлых лет, резервов по сомнительным долгам, а также перераспределения 20% ставки налога на прибыль между бюджетами различных уровней. Обоснована необходимость и даны конкретные предложения, направленные на совершенствование появившихся новелл исходя из запросов реальной действительности.
Даны рекомендации по изменению порядка взимания средств с экономических субъектов в ПФ РФ и ФСС.