Опубликован 14 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

27.07.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Первоначальная оценка основных средств в учете государственного и негосударственного секторов: совершенствование методики и терминологического аппарата

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье проанализированы возможности совершенствования терминологического аппарата и методики первоначальной оценки основных средств в бухгалтерском учете организаций государственного и негосударственного секторов.
Цели. Определение наиболее актуальных направлений развития терминологического аппарата и методики первоначальной оценки основных средств в бухгалтерском учете названных организаций.
Методология. В статье использовались такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе исследованы правила нового федерального стандарта бухгалтерского учета государственного сектора «Основные средства» и проекта одноименного федерального стандарта негосударственного сектора, а также правила других разработанных в настоящее время федеральных стандартов и их проектов для данных секторов в отношении терминологического аппарата и методики первоначальной оценки основных средств. Указанные правила автором сопоставлены с регламентациями действующих бухгалтерских нормативных документов перечисленных секторов. В статье выявлены наиболее актуальные проблемы в области совершенствования терминологического аппарата и методики первоначальной оценки основных средств в бухгалтерском учете государственного и негосударственного секторов, и представлены пути их решения.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития терминологического аппарата и методики оценки активов в бухгалтерском учете государственного и негосударственного секторов, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету названных секторов.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о необходимости совершенствования терминологического аппарата и методики первоначальной оценки основных средств в бухгалтерском учете государственного и негосударственного секторов, о существенном изменении данных вопросов в утвержденном и планируемом федеральных стандартах по сравнению с действующими нормативными документами, а также о значительном сближении в будущем указанных терминологического аппарата и методики для государственного и негосударственного секторов.


Проблемы и пути повышения эффективности осуществления государственных и муниципальных закупок в субъектах Российской Федерации

Чулков А.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа, статистики и финансов, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация

Предмет. В настоящее время в связи с необходимостью повышения эффективности расходования бюджетных средств в секторе государственного управления и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации остро стоит вопрос повышения эффективности бюджетных расходов при осуществлении государственных закупок при одновременном совершенствовании качества государственных (муниципальных) услуг. Предметом исследования является определение проблем повышения эффективности осуществления государственных закупок в субъектах Российской Федерации.
Цели. Формирование практических предложений по совершенствованию механизма финансового обеспечения государственных закупок. Особое внимание уделено вопросам сложности при установлении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, регулирования этапа исполнения государственных и муниципальных контрактов и совершенствования нормативно-правовой базы, используемой при формировании государственных закупок.
Методология. Проанализированы основные проблемы, связанные с качеством осуществления закупок в регионах Российской Федерации, и предложен авторский подход к группировке проблем. Кроме того, путем группировки выявлены основные пути решения существующих проблем и повышения эффективности государственных (муниципальных) закупок.
Результаты. Основные результаты проведенного в ходе подготовки статьи анализа сводятся к тому, что для наиболее эффективного практического повышения качества осуществления государственных и муниципальных закупок в субъектах Российской Федерации необходимо проводить комплекс мероприятий, связанных с разработкой и применением нормативов финансовых затрат.
Область применения результатов. Проведенный анализ опыта и результатов повышения эффективности системы государственных (муниципальных) закупок может быть полезен при дальнейшем практическом внедрении инструментов совершенствования бюджетных расходов на государственном и муниципальном уровнях.
Выводы. Дальнейшее повышение эффективности государственных (муниципальных) услуг обладает исключительно положительными чертами для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и особенно актуально в условиях необходимости повышения эффективности расходов бюджетов.


Федеральный стандарт для организаций государственного сектора «Основные средства»: новый подход к оценке объектов

Куликова Л.И. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансового учета Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет
Яхин И.И. начальник отдела, Министерства финансов Республики Татарстан, Казань, Российская Федерация

В статье рассматриваются вопросы практического применения различных видов оценки объектов основных средств организациями государственного сектора экономики на основании положений Федеральных стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Большое внимание уделено оценке объектов по справедливой, первоначальной, балансовой, переоцененной, остаточной стоимости. Рассматриваются вопросы оценки объектов недвижимости по кадастровой стоимости организациями государственного сектора в переходный период применения Федерального стандарта «Основные средства». Излагается порядок использования условной оценки объектов основных средств стоимостью в 1 руб.


Концепция составления интегрированной отчетности в организациях государственного сектора

Малиновская Н.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики, Российский университет дружбы народов; доцент департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Тема. В декабре 2013 г. Международным советом по интегрированной отчетности выпущены Международные основы интегрированной отчетности, в которых изложены фундаментальные концепции и базовые принципы, лежащие в основе формирования новой модели публичной отчетности экономических субъектов, а также структурные элементы ее содержания. Анализ практики составления интегрированной отчетности позволил заключить, что концепция интегрированной отчетности нашла поддержку среди российских компаний. При поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» создана Российская региональная сеть по интегрированной отчетности, которая занимается популяризацией концепции интегрированной отчетности. Ключевые организации Госкорпорации «Росатом» являются лидерами в области интегрированной отчетности и составляют интегрированные отчеты на протяжении ряда лет. Однако данные организации являются коммерческими. В отношении государственных коммерческих компаний другой отраслевой принадлежности, а также некоммерческих организаций государственного сектора экономики проблема подотчетности и прозрачности их деятельности остается нерешенной.
Цели. Формирование концепции составления интегрированной отчетности в организациях государственного сектора, получающих бюджетное финансирование, направленной на повышение эффективности использования бюджетных средств, устранение информационной асимметрии.
Методология. При проведении исследования применены следующие общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение.
Результаты. В статье сформулирована концепция составления интегрированной отчетности в организациях государственного сектора, включающая цель развития данного вида отчетности применительно к государственному сектору, функции субъектов институциональной среды на каждом иерархическом уровне, этапы внедрения, а также ключевые задачи каждого из этапов.
Выводы. Предложенная концепция составления интегрированной отчетности для организаций государственного сектора, получающих бюджетное финансирование, будет способствовать повышению прозрачности государственных финансов, эффективности использования бюджетных средств, подотчетности этих организаций, рейтинга России в индексе глобальной конкурентоспособности.