Опубликован 15 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

15.08.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Последующая оценка основных средств в учете государственного и негосударственного секторов: развитие методики и терминологического пространства

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей работе исследованы возможности развития терминологического пространства и методики последующей оценки основных средств в бухгалтерском учете организаций государственного и негосударственного секторов.
Цели. Определение наиболее актуальных направлений совершенствования методики и терминологического пространства в области последующей оценки основных средств в бухгалтерском учете названных организаций.
Методология. В настоящей работе использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В статье исследованы требования нового федерального стандарта бухгалтерского учета государственного сектора «Основные средства» и проекта одноименного федерального стандарта негосударственного сектора в отношении терминологического пространства и методики последующей оценки указанных активов. Данные требования сопоставлены автором с правилами действующих бухгалтерских нормативных документов перечисленных секторов. В настоящей работе выявлены наиболее актуальные проблемы в области совершенствования терминологического пространства и методики последующей оценки основных средств в бухгалтерском учете государственного и негосударственного секторов, обоснованы предложения по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития терминологического пространства и методикой оценки активов в бухгалтерском учете государственного и негосударственного секторов, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету названных секторов.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о необходимости совершенствования терминологического пространства и методики последующей оценки основных средств в бухгалтерском учете государственного и негосударственного секторов, о существенном изменении данных вопросов в утвержденном и планируемом федеральных стандартах по сравнению с действующими нормативными документами, а также о значительном сближении в будущем указанных терминологического пространства и методики для государственного и негосударственного секторов.


Подходы к обеспечению сбалансированности бюджетов в условиях цикличности развития экономики в контексте совершенствования казначейских технологий управления бюджетной ликвидностью

Глушакова О.В. доктор экономических наук, доцент кафедры финансов и экономического анализа, проректор по науке, Сибирская академия финансов и банковского дела, Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. Высокая зависимость наполняемости федерального бюджета от нефтегазовых доходов в условиях существующей модели распределительных отношений является причиной формирования бюджетных рисков при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Рассматриваются казначейские технологии управления бюджетной ликвидностью, ориентированные на обеспечение сбалансированности бюджетов в условиях усиления кризисных процессов.
Цели. Комплексное авторское исследование научных подходов к обеспечению сбалансированности бюджетов в условиях цикличности развития экономики и существующих российских реалий, а также направлений развития казначейских технологий при усилении бюджетных ограничений, ориентированных на повышение эффективности управления бюджетной ликвидностью.
Методология. В основе – диалектический подход, также были использованы системный, институциональный подходы и статистические методы.
Результаты. Устойчивое развитие многих регионов России в значительной степени зависит от финансовых возможностей федерального бюджета. В ситуации снижения нефтегазовых доходов возрастают риски возникновения кассовых разрывов на единых счетах бюджетов бюджетной системы РФ, а следовательно, и риски неисполнения расходных обязательств публично-правовых образований. Низкое качество финансового менеджмента администраторов бюджетных средств ведет к аккумуляции значительных остатков бюджетной ликвидности на единых счетах бюджетов.
Выводы. Реализация новых подходов к управлению бюджетной ликвидностью, таргетирование остатков денежных средств на единых счетах бюджетов открывают новые финансовые возможности с точки зрения участия государства в реализации программ (в первую очередь – программ реиндустриализации), имеющих стратегическое значение для устойчивого развития экономики и укрепления глобальной конкурентоспособности России.


Современный взгляд на применение ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» в системе бухгалтерского учета организаций

Кемаева С.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация
Лодыгина Е.И. магистрант ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. В статье рассмотрены ключевые вопросы бухгалтерского и налогового учета операций, связанных с расчетами налога на прибыль, а также практическое применение Положения по бухгалтерскому учету 18/02 в сопоставлении с МСФО.
Цели и задачи. Раскрытие особенностей бухгалтерского учета расчетов по налогу на прибыль в свете требований российских и международных стандартов учета и отчетности.
Методология. В процессе исследования были применены приемы сравнительного анализа, систематизации и обобщения информации.
Результаты. На практических примерах показан порядок формирования постоянных и временных разниц, определения их типов и соответствующих объектов бухгалтерского учета, оказывающих влияние на величину налога на прибыль.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в практике бухгалтерского учета при расчетах налога на прибыль как коммерческими, так и некоммерческими организациями, которые ведут приносящую доход деятельность,
Выводы и значимость. Проанализированы отдельные требования ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», определяющие этапы расчетов налога на прибыль в системе бухгалтерского учета.