Опубликован 11 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

15.06.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Развитие категориального аппарата в области оценки после признания запасов в РСБУ и МСФО коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Проанализирован категориальный аппарат в сфере оценки после признания запасов, формируемый российскими и международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности (соответственно РСБУ и МСФО) коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цель. Исследование необходимости и возможностей развития указанного категориального аппарата.
Методология. В работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. Проанализированы правила нового российского федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) 5/2019 для коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, относящиеся к категориальному аппарату в области оценки после признания запасов указанных организаций. Данные правила сопоставлены с регламентациями ПБУ 5/01 и МСФО (IAS) 2. В результате автором определены основные проблемы развития категориального аппарата в области оценки после признания запасов в российском и международном учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора и представлены рекомендации по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного отечественного и международного бухгалтерского учета, в том числе оценки после признания запасов коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий данных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.


Назревшие изменения в трудовом законодательстве

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация

В статье проанализированы и критически оценены отдельные положения действующего законодательства в области труда и социально-экономических отношений в нашем обществе. В процессе проведенных автором исследований установлено, что назрела необходимость внести в него ряд изменений и уточнений. В частности, в сложившихся условиях следует предоставить право всем гражданам России (а не только работникам 40 лет и старше) каждый год проходить диспансеризацию на бесплатных для них условиях. Рекомендовано также пересмотреть отдельные положения оплаты труда работников в условиях, отличающихся от тех, что заложены в СанПиН. В статье предложено изменить и установленный порядок учета дополнительных расходов, возникающих по указанной выше причине в экономических субъектах.