Опубликован 12 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

29.06.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование правовой базы по страховым взносам на травматизм

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация

Проанализированы действующие положения по начислению и использованию страховых взносов на травматизм. Установлено, что ряд правил и норм, содержащихся в них, заслуживают критической оценки. Среди них: меры наказания экономических субъектов за допускаемые ими на практике опоздания с представлением ФСС документации, подтверждающей основной вид их деятельности; порядок финансового обеспечения проводимых предприятиями/организациями предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников; причины отказов ФСС в предоставлении данных ресурсов экономическим субъектам. Автор вносит конкретные предложения по совершенствованию действующего в рассматриваемой области законодательства.


Управление денежными потоками компаний малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация
Нуретдинов Д.Р. магистрант Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Казань, Российская Федерация

Предмет. Современные условия национальной экономики Российской Федерации приводят к формированию отрицательных макроэкономических процессов, выступающих триггерами ухудшения финансового состояния компаний. Исходя из этого, важно выделение инструментов, позволяющих эффективно управлять денежными потоками. Особенно актуальным это является для компаний малого и среднего бизнеса, в которых, как правило, вопросам регулирования денежных потоков не уделяется должного внимания, средств и времени.
Цели. Изучение современных составляющих системы управления денежными потоками и определение возможностей их применения в соответствии с выделенными критериями малыми и средними компаниями в российской практике.
Методология. Использованы методы анализа и синтеза, обобщения и сравнения, логического и системного подхода.
Результаты. Выделены ключевые принципы, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления денежными потоками и рассмотрены важнейшие процедуры управления денежными потоками с учетом особенностей малых и средних компаний. Проанализированы основные причины формирования дефицита денежных средств в системе денежных потоков компании. Выделены факторы, которые влияют на процедуру формирования и регулирования денежных потоков малых и средних компаний.
Область применения результатов. Результаты статьи могут быть применены в практике малых и средних компаний при выработке подходов к управлению денежными потоками.
Выводы. Обоснованы выводы о необходимости выработки теоретических основ управления денежными потоками и их адаптации с учетом особенностей малых и средних компаний для улучшения финансового состояния, платежеспособности и формирования более рациональной финансовой системы компании в целом.