Опубликован 1 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2024 год

30.01.2024

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Нефинансовая отчетность как информационная база анализа инвестиционной привлекательности предприятий аграрного сектора экономики

Салахутдинова Э.Р. старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация
Уллах Р. аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. Представлено исследование актуального состояния процесса формирования и раскрытия нефинансовой отчетности в сельскохозяйственных организациях. Анализируется важность этого процесса как одного из ключевых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность данных организаций.
Цели. Изучить роль нефинансовой отчетности в контексте анализа инвестиционной привлекательности предприятий в аграрном секторе экономики и раскрыть ее сущность с точки зрения эффективности для сельскохозяйственного предприятия.
Методология. В процессе исследования были применены анализ и синтез, абстракция, систематизация, сравнение.
Результаты. На сегодняшний день аграрный сектор имеет малую долю вовлеченности в развитие внутренней (нефинансовой) отчетности в связи со сложностями учета и возможными дополнительными затратами. Но инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий напрямую зависит от нефинансовых показателей и иных факторов (экологичность, корпоративное управление и т.д.), не указанных в годовых отчетах, что стало толчком для распространения и развития управленческой отчетности и контроля.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и в практике сельскохозяйственных организаций, а также для инвесторов аграрного сектора.
Выводы. Исходя из приведенных исследований следует отметить, что проверка предприятия для дальнейшего его инвестирования не должна ограничиваться финансовыми показателями. Инвестор, обращая внимание на социальные и экологические аспекты, способствует развитию более устойчивых и ответственных предприятий в аграрном секторе экономики. В конечном итоге, нефинансовая отчетность благоприятно влияет не только на управленческое содержимое организации и ее возможность быть привлекательной для инвестиционной помощи, но и на общество и окружающую среду в целом.


Показатели бюджета, основные налоги и налоговый контроль во Франции

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация
Баранова Е.Д. студент юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Французская Республика является высокоразвитой ядерной державой, которая весьма громко заявляет о себе на мировой политической арене. По итогам 2022 г. Франция заняла седьмое место в мире по объему ВВП, войдя в десятку крупнейших экономик мира вместе с США, КНР, Японией, ФРГ, Индией и другими признанными лидерами. Ожидается, что Франция завершит текущий 2023 г. без планируемого бюджетного дефицита, не отказавшись от значимого института национальной культуры и традиционных приоритетов социальной политики.
Цели. Изучение основных показателей бюджета и основных налогов Франции, выявление особенностей налоговой системы, а также рассмотрение вопросов, связанных с организацией государственного налогового контроля.
Методология. В процессе исследования были применены общенаучные методы: систематизации, дедукции, историзма, а также данные макроэкономической статистики.
Результаты. Рассмотрены фактические (2022–2023 гг.) и плановые (2024 г.) показатели бюджета Франции, проведен ретроспективный анализ налогообложения, изучен состав основных налогов и система государственного налогового контроля, выявлены национальные особенности французского налогообложения.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательном процессе высшей школы, а также для продолжения научных изысканий по данной тематике и, кроме того, при совершенствовании фискально-бюджетной политики России.
Выводы. Изучение национальных особенностей налогообложения и положительного опыта одной из ведущих экономик мира в области бюджетно-налоговой политики представляет большой научный и практический интерес как для экономистов, так и для специалистов в области налогового и международного права.