Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2024 год

29.02.2024

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Использование прибыли для повышения финансовой устойчивости организации

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация
Зимина Р.И. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. В современных конкурентных условиях прибыль экономического субъекта имеет ключевое значение в расширении воспроизводства, удовлетворении социальных и материальных потребностей. В этой связи вопросы определения направлений использования прибыли, обеспечивающих необходимые внутренние темпы роста производства и капитала, финансовую стабильность организации, увеличение совокупного дохода собственников и максимизацию рыночной стоимости субъекта хозяйствования приобретают особую значимость. В статье рассматривается влияние нераспределенной прибыли на показатели финансовой устойчивости и определяются направления использования прибыли.
Цели. Раскрытие основных теоретических аспектов использования прибыли в рамках обеспечения финансовой устойчивости экономического субъекта.
Методология. Использованы общенаучные методы исследования: системный подход, логическое обобщение, анализ и синтез.
Результаты. Рассмотрено влияние нераспределенной прибыли на показатели финансовой устойчивости организации, определены направления использования прибыли для повышения финансовой стабильности хозяйствующего субъекта.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях, так и в практической деятельности при выработке подходов к управлению финансовым результатом для обеспечения финансовой устойчивости экономического субъекта.
Выводы. Сделан вывод о необходимости оценки уровня прибыли для повышения финансовой устойчивости организации. Выделены два направления использования прибыли в целях укрепления финансового положения экономического субъекта, раскрыты их преимущества и недостатки.


Социальный контракт как способ адресной социальной адаптации граждан России

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Киселева А.Д. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В настоящее время проблема бедности остро стоит во всем мире, неравенство стран и регионов является существенной угрозой глобальному развитию в ХХI веке. В условиях внутренних и внешних вызовов российское государство не прекращает реализовывать программы, направленные на социальную защиту населения. В настоящее время общепризнанным стало мнение о том, что наиболее эффективной поддержкой населения является именно адресная помощь, разновидностью которой является социальный контракт. Практика применения соцконтрактов в России уже дала положительные результаты и позволила говорить о достоинствах и недостатках данной меры адресной поддержки.
Цели. Изучение официальных данных о числе бедных в России, об источниках финансирования программы соцконтрактов, о регионах-лидерах и отстающих регионах, а также рассмотрение целеполагания и процедуры заключения социального контракта между государством в лице органа социальной защиты РФ и гражданином РФ, разработка предложений для совершенствования системы соцконтрактов в целом.
Методология. В процессе исследования были применены следующие научные методы: историзм, анализ, дедукция, систематизация.
Результаты. В проведенном исследовании представлены оценки представителей Минтруда России, в том числе ВНИИ труда, а также официальная информация Росстата и Счетной палаты. Проанализирована динамика бедности, установлена региональная специфика и ее причины, и вместе тем регионы-лидеры по количеству социальных контрактов. На основе анализа системы социальных контрактов в России сформулирован ряд предложений в целях повышения эффективности адресной адаптации населения, как современного вида государственной поддержки.
Область применения результатов. Результаты исследования могут применяться в образовательной среде высшей школы, а также для модификации инструментов адресной социальной поддержки в целях борьбы с бедностью.
Выводы. Согласно официальным данным в период 2021–2023 гг. в России отмечается снижение бедности в результате комплекса мероприятий, включающего, в том числе, соцконтракты. Росстат выявил регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры по уровню бедности, которые были изучены в свете территориальной специфики: Нижегородская область лидирует и по низким показателям уровня бедности (2 место) и по числу заключенных соцконтрактов (1 место). Изучение целей и процесса предоставления гражданину социального контракта вплоть до уголовной ответственности за его нарушение позволило систематизировать представления о существующих способах адресной адаптации населения. Счетная палата установила ряд проблем, мешающих реализации программы адресной помощи населения, следовательно, следует устранить выявленные недостатки и внедрить наши предложения, направленные на повышение эффективности системы соцконтракта.