Опубликован 19 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

15.10.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Учет внутренних и внешних источников финансирования деятельности некоммерческой организации

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Треушников Р.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Деятельность некоммерческой организации осуществляется за счет различного сочетания разнообразных источников финансирования. Правила формирования, назначение и ограничения использования внутренних и внешних источников финансирования некоммерческой организации оказывают существенное влияние на порядок бухгалтерского учета возникающих учетных объектов. В статье рассмотрены: состав источников финансирования деятельности некоммерческих организаций, терминология и требования основных нормативных актов, соответствующие предметной области, состав синтетических счетов и уровни аналитического учета, используемые некоммерческими организациями в учете источников финансирования своей деятельности.


Креативный учет: понятие, предпосылки, мотивы и техника в трудах зарубежных ученых

Устинова Я.И. кандидат экономических наук, доцент кафедры информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ), Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. Развитие бухгалтерского учета на рубеже XIX–ХХ вв. сопряжено с постоянным усложнением правил формирования показателей финансовой отчетности. Но эти правила носят дискретный характер, оставляя часть вопросов вне сферы регулирования, а темпы их актуализации не сопоставимы с темпами развития бизнеса. Кроме того, чем сложнее правило, тем больше возможностей истолковать его в нужном аспекте и на практике реализовать принятый подход к формированию финансовой информации в желаемом аспекте. Все это служит основой для возникновения и развития креативного бухгалтерского учета.
Цели. Комплексное авторское исследование проблематики трактовки понятия «креативный учет», его предпосылок, мотивов и техники в трудах зарубежных ученых. Выявление сущностных признаков креативного учета, его достоинств и недостатков, определение и обоснование пределов и условий его допустимости.
Методология. В процессе исследования использовались методы сравнительного, логического анализа, типологии и группировки, индукции и дедукции.
Результаты. Трактовки понятия «креативный учет» сгруппированы в зависимости от степени отклонения от требований учетных стандартов и намерений составителей отчетности, стоящих за этими отклонениями. Предпосылки креативного учета классифицированы на внешние и внутренние с позиции администрации компании и собственные и навязанные – с позиции бухгалтера компании. Среди мотивов креативного учета выделены те, которые непосредственно связаны с концепцией достоверного и добросовестного взгляда, а технические приемы креативного учета включают в себя те, что направлены на числовые показатели отчетности и на содержание пояснений.
Выводы. Выявлены сущностные признаки креативного учета, его достоинства и недостатки. С учетом значимости позитивных аспектов креативного учета сделан вывод о целесообразности санкционирования его использования, определены и обоснованы пределы и условия его допустимости.


Фискальная функция таможенной пошлины: опыт реализации в России

Сухарев А.Н. доктор экономических наук, профессор кафедры конституционного, административного и таможенного права, Тверской государственный университет, Тверь, Российская Федерация

Предмет. Таможенная пошлина как инструмент таможенно-тарифной политики и источник дохода федерального бюджета Российской Федерации.
Цели. Раскрытие фискального значения ввозных и вывозных таможенных пошлин в современной России.
Методология. Формальная логика, системный подход и анализ статистических данных.
Результаты. Рассмотрены функции таможенных пошлин в современном мире. Показано, что ввозные таможенные пошлины не могут эффективно выполнять защитную функцию, которую в большей степени способно взять на себя валютное регулирование. Раскрыто экономическое содержание вывозных таможенных пошлин как особого инструмента торговой политики государства. Обозначены факторы, приводящие к усилению фискальной функции таможенных пошлин в современной России. Представлены статистические данные, показывающие доходы федерального бюджета от таможенных пошлин (ввозных и вывозных) в абсолютном и относительном выражении (доля доходов федерального бюджета и по отношению к ВВП). Приведены данные о воздействии ввозных и вывозных таможенных пошлин на устойчивость федерального бюджета.
Выводы. В настоящее время произошло ослабевание фискального значения у таможенной пошлины. Доля доходов бюджета от таможенной пошлины в странах мира обычно является незначительной. В то же время в России таможенная пошлина является существенным источником дохода федерального бюджета, где большая роль принадлежит не ввозной, а вывозной таможенной пошлине на углеводороды. Нестабильность цен на нефть на внешнем рынке обеспечивает неустойчивость федерального бюджета. Рост экономики России в будущем повысит его устойчивость.


Страхование ОСАГО: проблемы и пути их решения

Кичатый А.К. государственный налоговый инспектор, МИФНС № 13 по Воронежской области, Воронеж, Российская Федерация

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) – это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В последние годы выдвигалась масса предложений по реформированию системы ОСАГО. Страховщики выражают обеспокоенность, не приведет ли реформирование обязательного страхования ответственности автовладельцев к еще большей дестабилизации рынка с самыми нежелательными последствиями в «социально чувствительном сегменте».