Опубликован 18 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

28.09.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Порядок учета «валютных» объектов организациями государственного сектора

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Российский бухгалтерский учет организаций государственного сектора претерпевает значительные изменения, находясь на стадии реформирования. С 01.01.2018 субъекты государственного сектора управления при ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности должны применять положения федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора. Не являются исключением и правила учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Минфином России был разработан федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Влияние изменений курсов иностранных валют», который будет применяться организациями с 01.01.2019. В представленной статье рассматривается порядок учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
Цели. Рассмотрение порядка учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
Методология. В статье применялись методы наблюдения, анализа и синтеза.
Результаты. Раскрыт порядок учета активов и обязательств организаций государственного сектора, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
Область применения. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Оценка риска и доходности налоговых систем на основе отраслевого, регионального и смешанного портфелей

Малкина М.Ю. доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра макро- и микроэкономики, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Балакин Р.В. младший научный сотрудник Центра макро- и микроэкономики, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Исследуются риск и эффективность налоговых систем на уровне регионов, отраслей и страны в целом.
Цели. Развитие портфельного подхода к оценке риска, доходности и эффективности налоговых систем российских регионов, РФ и основных видов экономической деятельности. Определение взаимосвязей показателей риска и доходности налоговых систем, а также вкладов отдельных регионов и отраслей в общий риск и доходность налоговой системы страны.
Методология. Использовался портфельный подход Г. Марковица. Налоговый портфель регионов формировался на основе отраслевой структуры экономики региона, отраслевой – на основе региональной структуры отрасли, а страновой – на основе смешанной отраслевой и региональной структуры российской экономики. Применялся коэффициент У. Шарпа. Вклад отраслей и регионов в риск налоговой системы оценивался на основе метода декомпозиции.
Результаты. Получены оценки риска налоговых систем 80 регионов в 2006–2015 гг. и вклада отдельных отраслей в этот риск. Обнаружена отрицательная зависимость между риском и эффективностью налоговых систем регионов. Оценен риск систем на уровне укрупненных отраслей, обнаружена его положительная связь с их доходностью. Выявлено, что наибольший вклад в риск системы вносят три крупных региона и добыча полезных ископаемых. Установлены регионы и отрасли, выступающие катализаторами и демпферами волатильности налоговой доходности.
Выводы. Полученные результаты позволили установить взаимосвязи между рисками и доходностью элементов налоговых портфелей, а также оценить вклад отдельных отраслей и регионов в риск налоговой системы страны. Результаты исследования могут применяться при проведении налоговой политики и управлении структурными сдвигами на региональном и общефедеральном уровнях.


Опыт подготовки интегрированного отчета организацией российской системы высшего образования

Боронина Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративного управления и финансов, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирск, Российская Федерация

Тема. Глобализация, ожидания общества и вмешательство регулирующих органов делают публичную отчетность все более и более сложной. Требуется новая модель отчетности, которая помогла бы компаниям представлять информацию с максимальной эффективностью и поддерживать решения, обеспечивающие финансовую стабильность и устойчивую практику ведения бизнеса.
Цели. Раскрытие значимых аспектов формирования интегрированного отчета образовательной организации на основе выделения ключевых капиталов бизнес-модели организации и определения параметров оценки капиталов, предлагаемых для раскрытия, с учетом потребностей разных групп стейкхолдеров.
Методология. Исследование проведено на основе работ специалистов в области теории и практики бухгалтерского учета и формирования отчетности, современных работ авторов по вопросам управления, учета и отражения в отчетности нематериальных активов, а также по вопросам определения бизнес-модели учреждений высшего образования в условиях инновационного развития экономики. Методология исследования основана на системном подходе, что позволило определять взаимосвязи элементов внутри системы. Использовались методы дедукции, индукции, сравнения и аналогии.
Результаты. Внесены предложения по раскрытию информации в интегрированном отчете вуза. Определены элементы капитала образовательной организации и подход к описанию бизнес-модели организации. Сформированы основные элементы информационно-аналитической базы для подготовки интегрированного отчета образовательной организацией, отвечающие требованиям к отчетности GRI G4 и требованиям Стандарта интегрированной отчетности. Результаты статьи могут быть полезны для организаций российской системы высшего образования при подготовке публичных нефинансовых отчетов о деятельности, таких как Интегрированный отчет или Отчет в области устойчивого развития.
Выводы. Выявлена проблема, связанная с невозможностью удовлетворения запросов разнообразных стейкхолдеров на основании современных отчетных форм о деятельности организаций. Интегрированный отчет вуза обеспечивает объединение разрозненной публичной информации об образовательной организации финансового и нефинансового характера в едином отчете, который отвечает разнонаправленным интересам заинтересованных сторон. Развитие методологии формирования интегрированных отчетных форм обусловливает необходимость развития и совершенствования подходов к отражению информации о деятельности организации в бухгалтерском, статистическом и управленческом учете. Это делает необходимым перевод учетно-информационной модели системы управления образовательной организацией на качественно новый уровень.


Должная осмотрительность налогоплательщика в условиях практической реализации профессионального стандарта «Бухгалтер»

Акатьева М.Д. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса, Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета, Москва, Российская Федерация

Предмет. В содержании одной из трудовых функций профессионального стандарта «Бухгалтер» – составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности – заслуживают особого внимания необходимые умения главного бухгалтера, связанные с налоговой оптимизацией, оценкой налоговых рисков, мониторингом налогового законодательства с позиции обеспечения должной осмотрительности налогоплательщика.
Цели. Оценка необходимых умений с точки зрения информационно-аналитического обеспечения и эффективной практической реализации. Формирование замечаний и рекомендаций, направленных на оптимизацию профессиональных умений главного бухгалтера организации.
Методология. В настоящей работе использованы методы экспертного анализа нормативных и законодательных документов в области профессионального законодательства и бухгалтерского учета, сравнительного анализа и синтеза.
Результаты. Представлены различные аспекты проблемы обеспечения организациями-налогоплательщиками должной осмотрительности при выборе контрагентов в условиях практической реализации положений профессионального стандарта «Бухгалтер». Информация, реальная и доступная для получения от контрагента, является достаточно обширной. Однако при этом объективно необходимо желание и согласие самого контрагента на сотрудничество и представление интересующих сведений в полном объеме. Сформирована информационно-аналитическая система рекомендаций практикующим специалистам по оптимизации и повышению эффективности решения данного вопроса.
Выводы. Оценка деловой репутации контрагентов – недооцененная современная составляющая осмотрительного поведения экономических субъектов. Автором обозначено собственное понимание сущности данного понятия. Оценка и минимизация налоговых рисков – одна из задач системы внутреннего контроля организаций.