Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

14.02.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Социальные инвестиции как составляющий элемент корпоративной социальной ответственности бизнеса

Клычова Г.С. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет (Казанский ГАУ), Казань, Российская Федерация
Салахутдинова Э.Р. старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет (Казанский ГАУ), Казань, Российская Федерация

Предмет . Сущность социальных инвестиций с точки зрения социального эффекта, оказывающего благотворное влияние на деловую практику компаний и стимулирующего позитивные перемены в обществе.
Цели . Изучение влияния социальных инвестиций на деловую репутацию экономических субъектов и раскрытие сущности инвестиций в социальную сферу деятельности компаний с точки зрения действующего фактора и составляющего элемента устойчивого развития бизнеса.
Методология . В процессе исследования были применены сравнительный анализ, сравнение, систематизация.
Результаты . На сегодняшний день в условиях цифровой экономики бизнес активно развивает социальные программы. Однако требование к публичности данных программ удерживает многих руководителей от вложения средств в данное направление в связи с необходимостью предоставлять общественности информацию о своих коммерческих целях.
Область применения результатов . Результаты могут применяться как в теории, так и в практике организации корпоративной ответственности бизнеса в условиях устойчивого развития.
Выводы . Исходя из приведенных исследований следует отметить, что отсутствует четкая взаимосвязь между вложенными средствами в социальную сферу и объемом получаемой выгоды от основного вида деятельности, то есть трудно измерить экономический эффект. Несмотря на это, развитие учений в области устойчивого развития бизнеса и предоставление информации о социальных проектах бизнес-средой свидетельствует о том, что возрастает понимание необходимости участия бизнеса в жизни общества посредством в том числе социальных программ и инвестиций.