Опубликован 4 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

28.02.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Основные аспекты методики оценки после признания нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций. Совершенствование подходов к переоценке данных активов

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей статье проанализирован состав наиболее важных аспектов методики оценки после признания нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций, а также проведено детальное исследование совершенствования подходов к переоценке данных активов.
Цель. Целью данной работы является анализ основных областей методики оценки после признания нематериальных активов в учете вышеназванных организаций, а также подробное исследование проблем в одной из таких областей – переоценки указанных активов.
Методология. При осуществлении исследований применялись такие методы как анализ и синтез, метод группировки, сравнение, метод аналогий, логический подход, системный подход.
Результаты. В настоящей работе на основе проведенных исследований выделены пять основных аспектов методики оценки после признания нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций. Далее проведен детальный анализ проблем, возникающих в сфере переоценки данных активов в условиях перехода на новый федеральный стандарт бухгалтерского учета (ФСБУ) 14/2022. Определенные в указанной сфере проблемы объединены в семь основных групп. Для каждой из выявленных проблем автором настоящей работы представлены предложения по их решению. В следующих статьях планируется провести исследования иных (кроме переоценки) аспектов методики оценки после признания нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного бухгалтерского учета, в том числе оценки после признания нематериальных активов коммерческих и некоммерческих организаций, могут использоваться в практической работе бухгалтерий данных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и улучшении соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье обоснованы предложения по совершенствованию подходов к переоценке нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций.