Опубликован 16 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

29.08.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Новые концептуальные основы оценки объектов учета государственного и негосударственного секторов

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье проанализированы новые концептуальные основы оценки объектов учета государственного и негосударственного секторов, а также исследованы возможности их совершенствования.
Цели. Определение наиболее актуальных направлений развития концептуальных основ оценки объектов учета названных секторов.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе проанализированы требования нового федерального стандарта бухгалтерского учета государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора». Данные требования сопоставлены автором с регламентациями Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России. В настоящей работе выявлены наиболее актуальные проблемы в области совершенствования концептуальных основ оценки объектов учета государственного и негосударственного секторов и обоснованы предложения по их решению.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития концептуальных основ оценки объектов учета государственного и негосударственного секторов, а также использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету данных секторов.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о необходимости совершенствования концептуальных основ оценки объектов учета государственного и негосударственного секторов, а также о существенном изменении данных основ в названном федеральном стандарте по сравнению с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России.


Финансовые результаты деятельности: особенности аудиторской проверки

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Шатина Е.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Тельгаева О.О. магистр Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. Состав и формирование доходов и расходов от обычной деятельности, прочих доходов и расходов, финансового результата деятельности организации в целом имеют много методических и организационных особенностей, в том числе не только в бухгалтерском, но и налоговом учете. В процессе проверки данных учетных объектов аудитор должен составить мнение о степени достоверности данных по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», а также отчета о финансовых результатах.
Цели и задачи. Развитие методических подходов к проведению аудиторской проверки финансовых результатов деятельности организации.
Методология. В процессе исследования были применены методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. На основе проведенного исследования были разработаны и предложены к применению методика проведения проверки доходов и расходов от прочих видов деятельности, финансового результата организации в целом.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике аудиторской деятельности при проверке учета прочих доходов и расходов, формирования финансовых результатов деятельности коммерческих и некоммерческих организаций.
Выводы и значимость. Сделан вывод, что в зависимости от отраслевых особенностей и видов деятельности проверка прочих доходов и расходов, финансовых результатов деятельности имеет свои особенности, в том числе включает проверку непротиворечивости показателей специализированной и бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Бюджетные полномочия и возможности муниципальных образований

Дементьев Д.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. В период экономических кризисов в бюджетной системе объективно возникают проблемы с исполнением доходной и расходной части бюджетов, с обеспечением сбалансированности бюджетов всех уровней, с сокращением дефицитности бюджетов. Следствием этого являются неблагоприятные тенденции в социально-экономической сфере. Наиболее остро указанные проблемы проявляются в самом массовом звене местных бюджетов – бюджетах сельских поселений. Проведен анализ современного состояния показателей экономического развития Карасукского и Северного районов Новосибирской области, отдельный акцент сделан на рассмотрение структурных составляющих бюджетных доходов и расходов за 2015 г.
Цели. Оценить социально-экономическое состояние сельских поселений, потенциальные источники доходов в муниципальных образованиях, рассмотреть вопросы реализации в сельских поселениях бюджетных полномочий для установления соответствия бюджетных обязательств по расходам бюджетным источникам их финансирования.
Методология. Применялись методы группировок и анализа статистических данных.
Результаты. Изучены экономические, социальные и бюджетные показатели сельских поселений Новосибирской области за 2015 г. Рассмотрены состояние транспортной сети – дороги, энергетика, водопровод, а также численность населения и удаленность от областного центра. Анализ и оценка показателей сельских поселений проводились в области торговли, в сфере личных подсобных и фермерских хозяйств.
Выводы. Бюджеты сельских поселений нельзя считать сбалансированными, финансово устойчивыми и самостоятельными. Для реализации принципов самостоятельности и сбалансированности бюджетной системы необходимо административным путем на уровне сельских поселений укрупнить муниципальные образования. Меньшее количество поселений позволит повысить инвестиционную привлекательность территорий, улучшить управление, сократить расходы на управление, направить денежные ресурсы на решение экономических, социальных проблем.


Теория объема исследования бухгалтерского учета – науки

Будович Ю.И. Контроль качества ответов – рецензенты службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

Предмет. В статье рассмотрены недостатки предметных концепций бухгалтерского учета – науки и современная реконструкция теории объема исследования счетоведения.
Цели и задачи. Формирование основ современной теории объема исследования бухгалтерского учета – науки. Для достижения этой цели были решены следующие задачи: доказана необходимость формирования данной теории; рассмотрена ее структура и охарактеризованы назначение и содержание ее элементов; сформулированы основы теории объема исследования счетоведения, учитывающей современные представления об объекте и предмете науки.
Методология. Проведенное исследование базировалось на результатах авторского изучения экономической теории, которые были генерализированы, а затем конкретизированы применительно к науке «Бухгалтерский учет». Использованы методы аналогии и восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, а также исторический метод.
Результаты. В процессе исследования теория объема исследования счетоведения приобрела завершенную структуру: были выделены ее недостающие элементы, соответствующие концепции получили наполнение, основанное на современных представлениях об объекте и предмете счетоведения.
Область применения. Результаты исследования могут быть использованы при формировании предметных концепций счетоведения в теоретической части учебных курсов счетоводства и в качестве основы для дальнейшего развития теории объема исследования бухучета – науки.