Опубликован 13 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

16.07.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Развитие методик оценки запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей статье проанализировано развитие методик оценки запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Определение основных направлений развития названных методик, выявление основных проблем в указанной области и определение путей их решения.
Методология. В статье использовались такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе предложена основная классификация методик оценки запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. В целях исследования развития методик оценки указанных активов автором проанализированы регламентации нового федерального стандарта бухгалтерского учета организаций негосударственного сектора «Запасы», вступающего в силу с 2021 г. Данные регламентации в области оценки запасов сопоставлены с правилами действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету. В результате проведенных исследований автором выявлены основные проблемы в области развития методик оценки запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, а также обоснованы предложения по решению указанных проблем.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами оценки запасов в бухгалтерском учете, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий коммерческих и некоммерческих организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье обоснованы выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию методик оценки запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.


Использование комплексной судебно-экономической экспертизы по делам, связанным с искажением финансовой отчетности

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация
Груздева О.О. студентка юридического факультета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Бухгалтерская (финансовая) отчетность является важной информационной базой, на основании которой можно оценить рентабельность, ликвидность и платежеспособность организации потенциальными контрагентами, а также инвестиционную привлекательность предприятия для государства и частных инвесторов. Для того чтобы пользователями финансовой отчетности были приняты верные экономические решения, она должна давать достоверное представление о финансовом положении, финансовых результатах и денежных потоках экономического субъекта. Однако на практике часто встречаются случаи искажения финансовой отчетности организации, которые могут возникать как непреднамеренно, вследствие ошибок, так и целенаправленно вноситься в отчетность для совершения противоправных действий. Искажения финансовой отчетности могут являться признаками целого ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Увеличение таких преступлений обусловливает необходимость глубокого изучения и разработки методов предупреждения, выявления и доказывания противоправных деяний в целях улучшения функционирования экономической системы. Процессы формирования финансовой отчетности, возникновения искажений в ней, обнаружения искажений финансовой отчетности лежат в области экономики, то есть в ходе расследования данных преступлений необходимо использовать специальные экономические знания, в том числе посредством назначения судебных экономических экспертиз. При этом методика судебно-экономических экспертиз по делам, связанным с искажениями финансовой отчетности, недостаточно разработана и требует совершенствования.
Цели. Исследовать процессы производства и назначения комплексных судебно-экономических экспертиз по делам, связанным с искажениями финансовой отчетности.
Методология. В процессе написания статьи использовались методы анализа, синтеза, сравнения, систематизации.
Результаты. Выявлены проблемные аспекты производства и назначения комплексной судебно-экономической экспертизы по делам, связанным с искажением финансовой отчетности, предложены пути их решения, сформированы алгоритм производства и перечень типовых вопросов таких экспертиз.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и в практике экспертной экономической деятельности.
Выводы. В процессе исследования выявлено, что системно и разносторонне исследовать финансово-хозяйственную деятельность организации, установить наличие, способы и размер искажений финансовой отчетности, а также их влияния на финансовые показатели организации позволяет комплексная судебно-экономическая экспертиза с привлечением судебного эксперта-бухгалтера и эксперта-финансиста.


Федеральный бюджет как источник роста российской экономики: финансовые резервы и возможности

Слепов В.А. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и цен, руководитель научной школы «Финансы», Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация
Чалова А.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и цен, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация

Предмет. Источники финансовых ресурсов федерального бюджета России, а также механизмы их использования для обеспечения более высоких темпов роста российской экономики.
Цели. Определение источников бюджетных ресурсов, методов и инструментов их использования для обеспечения устойчивого роста российской экономики в среднесрочной перспективе.
Методология. Методологической основой работы являются общие логические методы и приемы исследования, использованные для определения и обоснования основных каналов бюджетных ресурсов, оценки воздействия на экономической рост в Российской Федерации, а также для анализа нормативно-правовой документации и статистических данных. Дается оценка бюджетного потенциала российской экономики через систематизацию финансовых источников, аккумулируемых посредством федерального бюджета России, методов их мобилизации и условий эффективного использования в ходе экономического развития через выявление эффекта мультипликатора.
Выводы. Необходимым условием возобновления устойчивого экономического роста в Российской Федерации является консолидация и перераспределение ресурсов федерального бюджета по тем направлениям, которые обеспечивают положительный мультипликативный эффект в долгосрочном периоде при сохранении сбалансированной структуры бюджета. Выбор источников бюджетных ресурсов должен определяться, с одной стороны, особенностями экономической модели развития и характеризующих ее факторов, с другой стороны, рисками использования имеющихся финансовых источников для субъектов национальной экономики. Ключевыми подходами при выборе источников должны выступать не только методы бюджетной консолидации, но и в первую очередь изменение подходов к предоставлению и использованию бюджетных средств.
Область применения. Результаты работы могут быть использованы при формировании проекта федерального бюджета Российской Федерации, реализации бюджетной стратегии соответствующими органами макроэкономического регулирования, а также для дальнейшего исследования и развития в научной среде.


Интегрированная информация о дебиторской и кредиторской задолженностях в системе управления

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация
Хайруллина И.И. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Казань, Российская Федерация

Предмет. Современные тенденции введения бизнеса и управления основными бизнес-процессами посредством формирования интегрированной информации позволяют отслеживать изменения в финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и регулировать процессы, оказывающие влияние на экономическую устойчивость организации. Интеграция информации о дебиторской и кредиторской задолженностях выступает одним из инструментов финансового регулирования, что свидетельствует об актуальности данной тематики исследования. В статье приводится обоснование значимости формирования интегрированной информации о дебиторской и кредиторской задолженностях организации, перспективы ее применения в контексте экономического мониторинга и финансового управления.
Цели. Раскрытие основных теоретических аспектов формирования интегрированной информации о дебиторской и кредиторской задолженностях организации в системе управления.
Методология. В статье использованы общенаучные методы познания: системный подход, логическое обобщение, анализ и синтез.
Результаты. Представлена собственная интерпретация понятия «интегрированная информация», раскрыта роль формирования интегрированной информации в экономическом мониторинге и финансовом управлении дебиторской и кредиторской задолженностями организации. Рассмотрены перспективы применения интегрированной информации в целях обеспечения финансовой стабильности субъекта хозяйствования и сформулированы основополагающие этапы формирования интегрированной информационной базы о дебиторской и кредиторской задолженностях в рамках финансового менеджмента.
Область применения результатов. Результаты статьи могут быть использованы при выработке общих подходов к формированию интегрированной информации о дебиторской и кредиторской задолженностях в целях систематического мониторинга и оценки финансового состояния коммерческих и некоммерческих организаций.
Выводы. Обоснован вывод о необходимости формирования интегрированной информации о дебиторской и кредиторской задолженностях в системе финансового управления. Определена значимость интегрированной информации в контексте экономического контроля для оценки и регулирования финансового состояния организации.