Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2024 год

28.03.2024

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Организация внутреннего контроля противодействия коррупции и коррупционных рисков в коммерческих организациях

Сафонова М.Ф. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой аудита, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, Краснодар, Российская Федерация
Фельде Е.М. магистрант кафедры аудита, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, Краснодар, Российская Федерация

Предмет. Как социальное явление коррупция достаточно многолика и представляет совокупность общественно опасных деяний, в том числе и криминализированного характера, которые непосредственно угрожают экономической безопасности хозяйствующего субъекта и региона в целом. В этой связи важность разработки методики внутреннего контроля коррупционных рисков и предотвращения коррупционных схем не вызывает сомнения.
Цели. Разработать модель выявления и оценки коррупционных рисков в организациях малого и среднего бизнеса с последующим планом действий по укреплению антикоррупционных мер в экономическом субъекте.
Методология. В процессе исследования применялся системный анализ нормативно-правовых актов, методических рекомендаций органов власти по организации противодействия коррупции, контролю эффективности реализации антикоррупционных мер, аналитические и расчетно-графические методы исследования.
Результаты. По результатам исследования определено, что эффективная система внутреннего контроля и антикоррупционная политика, проводимая внутри экономического субъекта, являются неотъемлемой частью борьбы с коррупцией. В связи с этим для коммерческих организаций малого и среднего бизнеса была продуцирована модель по выявлению коррупционных рисков на примере конкретной организации. Предложенные типовые анкеты по вопросам коррупции и антикоррупционной деятельности позволяют контролировать и предотвращать данные виды рисков.
Область применения результатов. Результаты представленной статьи могут быть использованы в теории и практике внутреннего антикоррупционного комплаенса, а также для дальнейших научных разработок и практического применения.
Выводы. Представленная модель внутреннего контроля по выявлению и предотвращению коррупционных рисков, основанная на требованиях федерального законодательства, внедренных положениях и политиках, опыте российских организаций, пронизывающая все структурные подразделения, обеспечит экономическую безопасность хозяйствующему субъекту и региону.


Значение интегрированной отчетности для построения устойчиво развивающегося бизнеса

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация
Кузнецова Д.С. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Интегрированная отчетность для устойчивого развития бизнеса объединяет финансовую информацию с социальными, экологическими и другими нефинансовыми аспектами деятельности организации. Для ее формирования используют стандарты GRI и IR, определяющие критерии раскрытия нефинансовых данных. Организации, стремящейся к устойчивому развитию, необходима разработка адаптивной модели отчетности, отражающей стратегию в области устойчивости, что позволит развивать систему управления социальными и экологическими вопросами, а также оценивать результаты при формировании будущих отчетов. С учетом циклической природы интегрированной отчетности становится возможной максимизация стоимости капитала и эффективности использования ресурсов хозяйствующего субъекта.
Цели. Раскрытие процесса формирования интегрированной отчетности для устойчивого развития бизнеса, в понимании того, как учет нефинансовых аспектов деятельности организации, таких как социальная ответственность и экологические инициативы, влияют на финансовые показатели и стоимость капитала.
Методология. Использованы такие методы как: литературный обзор, анализ стандартов, эмпирический подход, синтез и обобщение.
Результат. Результаты исследования позволяют выявить основные преимущества, которые получает организация при внедрении концепции интегрированной отчетности для раскрытия информации. Рассмотрено, как интегрированная отчетность влияет на финансовую стабильность и успешность хозяйствующего субъекта.
Область применения результатов. Результаты исследования содействуют выработке рекомендаций для организации, внедряющей интегрированную отчетность. Выводы способствуют пониманию ценности формирования интегрированной отчетности с позиции построения устойчиво развивающегося бизнеса.
Выводы. Изучение вопросов представления информации, отражающей результаты деятельности организации, позволяет сделать вывод, что формирование интегрированной отчетности положительно влияет на финансовые показатели экономического субъекта, улучшает прозрачность и коммуникацию, повышает эффективность управления рисками в контексте долгосрочного устойчивого развития бизнеса.