Опубликован 19 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

16.10.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Сравнительный анализ оценки имущества в бухгалтерских стандартах

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы,Национальный исследовательский Нижегородский государственный университетим. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация
Егорова О.С. студентка юридического факультета,Национальный исследовательский Нижегородский государственный университетим. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Оценка имущества – важное звено при определении финансового состояния компании. Зачастую для определения хозяйственного и финансового положения экономисты, бухгалтеры, финансисты, судебные эксперты в сфере судебной экономической экспертизы обращаются к оценке имущества фактов хозяйственной жизни, доходов, расходов, активов и иных объектов бухгалтерского учета.
Цели. Исследование развития и современного состояния видов оценки имущества в соответствии с российскими стандартами учета.
Методология. Использовались сравнительный анализ, синтез, систематизация.
Результаты. Проведенный анализ оценки таких видов имущества, как капитальные вложения, основные средства и запасы в бухгалтерских стандартах, как в отмененных, так и новых, показал, что существуют значительные отличия в способах их оценки, которые оказывают значительное влияние на показатели финансовой отчетности за разные отчетные периоды.
Область применения результатов. Результаты могут применяться в научной и практической деятельности, в том числе в бухгалтерском учете и отчетности, а также при проведении экономических экспертиз.
Выводы. Изменение законодательной базы в сфере бухгалтерскойоценки имущества доказывает актуальность исследуемой темы и,как следствие, требует в перспективе активной научной разработкии совершенствования нормативных документов для повышения эффективности деятельности бухгалтеров и судебных экспертов-экономистов.