Опубликован 21 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

16.11.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проект ФСБУ «Долговые затраты» и его влияние на оценку объектов учета коммерческих и некоммерческих организаций

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Проанализированы основные регламентации проекта нового ФСБУ «Долговые затраты», определено их влияние на оценку объектов учета коммерческих и некоммерческих организаций.
Цель. Выявление возможных проблем в указанной области и поиск путей их решения.
Методология. При проведении исследований применялись такие методы как сравнение, анализ и синтез, метод группировки, метод аналогий, логический подход, системный подход.
Результаты. На основе проведенных исследований выявлены основные нововведения проекта нового ФСБУ «Долговые затраты». Проведен сравнительный анализ правил данного проекта с регламентациями существующих российских и международных бухгалтерских стандартов. Определено влияние требований указанного проекта на оценку объектов учета коммерческих и некоммерческих организаций. Помимо этого, выявлены основные проблемы, возникающие в указанной области, и представлены предложения по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного бухгалтерского учета, в том числе учета затрат и расходов по займам и кредитам, а также оценки учетных объектов могут использоваться в практической работе бухгалтерий коммерческих и некоммерческих организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и улучшении соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы. В статье обоснованы рекомендации по совершенствованию регламентаций российских и международных бухгалтерских стандартов, которые могут применяться как коммерческими, так и некоммерческими организациями.