Опубликован 11 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

15.06.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Развитие судебно–бухгалтерской экспертизы материалов в условиях цифровизации

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация
Крайнова Т.В. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Цифровизация отечественной экономики охватывает все сферы деятельности и в том числе судебно–экспертную. Сегодня эксперты–бухгалтеры исследуют не только традиционные документы, созданные на бумажном носителе, но и документы, сформированные в специальных программах. Кроме того, экспертом для проведения исследования могут быть получены лишь только различные виды внутренних и внешних носителей экономической информации.
Цели. Задачу исследования можно определить, как определение вектора развития судебно–бухгалтерской экспертизы в целом и материалов в частности в целях необходимого обновления и стандартизации экспертного инструментария.
Методология. В процессе исследования были применены общенаучные методы дедукции и систематизации.
Результаты. Проведенное в работе исследование позволило выявить, что для качественного исследования информации, созданной в специальных бухгалтерских и других программах, согласно уголовно–процессуального законодательства РФ требуется назначение комплексной экспертизы, но при этом отсутствует единое мнение по решению данного вопроса, как среди теоретиков, так и среди практиков. Кроме того, не закреплены дефиниции понятий «электронный бухгалтерский документ» и «цифровой след».
Область применения результатов. Результаты данной работы могут найти применение в образовательной среде специализированных вузов и колледжей, в практике судебных экспертов–бухгалтеров, и, кроме того, для продолжения научных изысканий в области развития судебной экспертизы в условиях цифровизации.
Выводы. Как всякое явление, цифровизация в сфере экспертной деятельности имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам мы относим оперативное получение большого массива релевантной информации и широкие возможности формирования различных выборок внутри данного массива, а значит экономию времени и затрат труда на проведение экспертного исследования и, в конечном итоге, всего судебного процесса в целом. Недостатки, порождаемые внедрением цифровизации, – это существенное повышение требований к компетенциям судебного эксперта–бухгалтера и расширение списка типичных ошибок. Таким образом, в ближайшее время сложнейшей задачей остается разработка научно обоснованной интегративной экспертной методики исследования цифровых следов экономических преступлений, и в том числе связанных с материалами.