Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

14.02.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проблемы автоматизации учетных систем в современных организациях

Даниленко Н.И. кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист России , Москва, Российская Федерация danilenko-nikolay@mail.ru
Замбржицкая Е.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», Магнитогорск, Российская Федерация jenia-v@yandex.ru
Ячменева Е.Д. студент высшей инженерно-экономической школы, факультета «Экономическая безопасность», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация katja-jachmeneva0@mail.ru

Автоматизация является важнейшим условием эффективного функционирования любой учетной системы современного предприятия. Принятие решения относительно механизма автоматизации является достаточно сложным и индивидуальным процессом. Однако авторы статьи предлагают некий универсальный подход (алгоритм) к выработке указанного управленческого решения с детальным анализом вариаций на каждом этапе.


Особенности создания и использования организациями резерва на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация consulting777@mail.ru

Предмет. В соответствии с требованиями трудового законодательства работодатели обязаны обеспечить реализацию права работников на отдых, в том числе предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, в связи с чем в бухгалтерском учете экономических субъектов возникают оценочные обязательства по оплате отпусков, а в налоговом учете – резерв на оплату отпусков, порядок учета которых рассматривается в представленной статье.
Цели. Раскрытие порядка создания и использования экономическими субъектами резерва на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете.
Методология. В статье применялись методы наблюдения, анализа и синтеза.
Результаты и выводы. Раскрыты порядок создания и использования организациями резерва на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете и его отражение на счетах бухгалтерского учета.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Уточнение нормативных правовых основ по учету отдельных видов расчетов с физическими лицами

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация Getmanvg1941@fa.ru

В статье изложен материал, посвященный расчетам с физическими лицами. Критически оценены отдельные действующие положения, связанные с индексацией заработка работников. Важное внимание также уделено новеллам, появившимся в расчетах с алиментообязанными работниками после принятия КС РФ Постановления от 01.02.2019 № 7-П, а также Постановления Правительства РФ от 01.04.2019 № 388. Установлено, что законодательная база в рассматриваемой области нуждается в дальнейшем совершенствовании. В статье обоснованы направления, по которым должно происходить ее уточнение.


Нормирование закупок для государственных и муниципальных нужд как элемент системы повышения эффективности бюджетных расходов

Чулков А.С. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономического анализа, статистики и финансов, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация achulkov@mail.ru

Предмет. В условиях замедления темпов роста национальной экономики особую актуальность приобретают пути повышения эффективности расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Предметом исследования являются подходы к нормированию закупок для государственных и муниципальных нужд в России.
Цели и задачи. Изучение новаций процесса государственных и муниципальных закупок, которые вступили в действие с 01.01.2016. Особое внимание уделено принципу нормирования закупок как наиболее действенному механизму экономии бюджетных средств уже на стадии планирования бюджетов. Одной из задач является изучение опыта нормирования в контрактной системе США.
Методология. Проанализированы основные принципы нормирования закупок для государственных и муниципальных нужд, путем группировки определены нормативные правовые акты, которые предстоит разработать для перехода к нормированию закупок.
Результаты. Основные результаты проведенного в ходе подготовки статьи анализа сводятся к тому, что для наиболее эффективного практического внедрения процедур нормирования закупок необходимы определение видов и состава нормативных затрат, взвешенный подход к установлению численности работников и действенный механизм контроля.
Выводы. В статье сделан вывод о том, что механизм нормирования закупок обладает преимуществами для государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Проведенный анализ опыта США и первых результатов разработки нормативных правовых актов по нормированию в России может быть полезен при практическом внедрении процедур нормирования закупок для государственных и муниципальных нужд.