Опубликован 23 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

15.12.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование методики учета налога на добавленную стоимость в экономических субъектах ломбардной деятельности

Кучеренко С.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры аудита, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, Краснодар, Российская Федерация
Сериков В.В. аспирант кафедры аудита, учетно-финансовый факультет, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, Краснодар, Российская Федерация

Предмет. Аспекты аналитического учета налога на добавленную стоимость в условиях осуществления ломбардной деятельности при сочетании облагаемых и необлагаемых НДС видов деятельности.
Цели. Исследование методики раздельного учета НДС в условиях осуществления ломбардной деятельности, а также перспектив внедрения методического обеспечения учетного механизма раздельного учета НДС в ломбардах в ситуации использования единого плана счетов.
Методология. Использовались метод двойной записи, монографический метод, систематизация.
Результаты. Выявлены проблемные аспекты в области методики ведения раздельного учета НДС в ломбардной деятельности в условиях применения единого плана счетов. Предложены пути совершенствования методики раздельного учета НДС посредством внедрения раздельного аналитического учета налога в разрезе облагаемых и необлагаемых операций, а также формирования суммы налога к распределению, с использованием инструмента лицевых счетов.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и в практике экономической деятельности ломбардов и микрофинансовых организаций.
Выводы. Учитывая отраслевые особенности функционирования организаций микрофинансовой отрасли, предложены учетно-аналитические процедуры систематизации и распределения сумм НДС в условиях одновременного осуществления облагаемых и необлагаемых налогом на добавленную стоимость видов деятельности, что позволит повысить качество учетно-аналитического аппарата бухгалтерии ломбардов и других субъектов микрофинансовой отрасли.