Опубликован 4 номер журнала «Все для бухгалтера» за 2016 год

17.11.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Организация бухгалтерского учета в системе управления деятельностью производственного предприятия

Злобина О.О. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация
Мосунова Е.Л. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация

В статье рассматриваются вопросы организации бухгалтерского учета в системе управления деятельностью производственных предприятий. На основании теоретических и организационно-практических исследований раскрыта взаимосвязь и взаимодействие учета, организации деятельности, контроля и других функций управления производством. Разработаны концептуальная модель организации бухгалтерского учета и методика оценки эффективности его функционирования в системе управления производственного предприятия.


СТАТЬЯ ОТОЗВАНА (RETRACTED): Анализ современных тенденций в аутсорсинге бухгалтерского учета

Федорова Е.А. доктор экономических наук, профессор, Тульский государственный университет, Тула, Российская Федерация
Ермолов А.В. директор ЗАО «Расчетный центр «Практик», Москва, Российская Федерация

Ретракция оформлена по решению редакции в связи с дублированием статьи в нескольких изданиях. Дата ретракции: 15.08.2023

Предмет. Предметом исследования является организация аутсорсинга бухгалтерского учета в современных условиях развития информационно-коммуникационных технологий.
Цели. Анализ зарубежных и отечественных компаний, работающих на рынке аутсорсинга бухгалтерского учета, изучение новых условий и тенденций для оказания таких услуг. Изучение изменений в законодательстве, которые могут оказывать влияние на отрасль бухгалтерского учета и аутсорсинга. В рамках исследования провести анализ компаний, оказывающих услуги аутсорсинга бухгалтерского учета, выделить основные типы поставщиков этих услуг, провести анализ их клиентов.
Методология. Основой исследования является анализ открытых источников информации: веб-сайты компаний, данные годовых отчетов, публикации в отраслевых и научных изданиях. Осуществлен контент-анализ данных ряда отраслевых исследований, рейтингов компаний, работающих на рынке аутсорсинга учетных функций и консалтинга.
Результаты. Проведен анализ лидеров рынка аутсорсинга бухгалтерского учета США, Европы, Новой Зеландии: основные показатели деятельности, финансовые результаты, методы и средства завоевания и удержания лидерских позиций. Анализ отечественных компаний проведен на основании рэнкингов и независимых исследований рынка. Выявлены факторы, которые оказывают влияние на отрасль аутсорсинга бухгалтерского учета: законодательные инициативы, развитие Интернета, программное обеспечение для оказания услуг аутсорсинга бухгалтерского учета.
Выводы. Сделаны выводы о причинах появления новых игроков на рынке бухгалтерского аутсорсинга, их подходах к оказанию услуг. Намечены основные пути повышения эффективности бухгалтерского бизнеса за счет более глубокого использования современных информационно-коммуникационных технологий и изменений законодательства РФ.


Упрощенная система налогообложения: условия для перехода и применения

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ могут перейти на один из специальных налоговых режимов, став плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения (УСН). Однако не любая организация и не каждый предприниматель могут применять УСН. В данной статье рассматриваются установленные для перехода на УСН ограничения, раскрываются требования для начала применения УСН, перехода с УСН на другой налоговый режим.
Цели. Раскрытие установленных для перехода на УСН ограничений, требований для начала применения УСН, перехода с УСН на другой налоговый режим.
Методология. В статье применялись следующие методы: наблюдение, анализ и синтез.
Результаты и выводы. Раскрыты установленные для перехода на УСН ограничения, требования для начала применения УСН, перехода с УСН на другой налоговый режим.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Учет расходов в виде технологических потерь в целях налогообложения

Лазукова Е.М. профессиональный бухгалтер, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Игнатьев Д.В. кандидат экономических наук, рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

Организация, применяющая общую систему налогообложения, отгружает лом черных и цветных металлов. После аттестации покупатели выставляют приемосдаточный акт, в котором указана засоренность, отделимый и неотделимый засор (неотделимый – по ГОСТу, а отделимый (мусор на дне вагона) – по факту).
Рассмотрим, можно ли списать весь засор, который указан в ПСА? Будет ли данный ПСА являться основанием для списания, или же нужно разрабатывать технологическую карту или другой аналогичный документ?


Организация общих центров обслуживания: преимущества и недостатки

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация
Константинова Н.В. студентка Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. В современных экономических условиях компания стремится оптимизировать расходы. Один из путей решения данного вопроса – создание общих центров обслуживания (ОЦО). Это дает возможность компании сосредоточить свои усилия на основной деятельности. Общие центы обслуживания позволяют более полно реализовать такие принципы формирования бухгалтерской отчетности, как нейтральность и независимость. Однако переход к общим центрам обслуживания является трудоемким и высокозатратным.
Цели и задачи. Проанализировать организацию общих центров обслуживания, выявить преимущества и недостатки.
Методология. В процессе исследования были использованы такие методы, как анализ и сравнение.
Результаты. В ходе исследования были выявлены положительные и отрицательные стороны централизации учета, рассмотрены предпосылки и основные этапы создания ОЦО на примере крупных российских компаний.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в практике организации учета хозяйственной деятельности российских компаний и групп взаимосвязанных организаций.
Выводы и значимость. Сделан вывод, что переход к ОЦО индивидуален для каждой компании. Без создания единой учетной политики и единой информационной базы создать прозрачную и понятную всем пользователям отчетность невозможно. Компания, решившая централизовать свой учет, должна иметь в виду, что процесс перехода трудоемкий и затратный и процесс адаптации может длиться значительный период.


Совершенствование учета уставного капитала

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры бухгалтерского учета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье оцениваются действующие в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью положения по учету уставного капитала. Обоснована целесообразность внесения изменений в порядок учета операций, связанных с уменьшением уставного капитала, а также в случаях ликвидации общества. Предложена новая методика определения финансового результата по операциям возврата акционерам/участникам вклада в уставный капитал общества.