Опубликован 1 номер журнала «Бухгалтер и закон» за 2017 год

16.01.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Новые российские правила учета запасов и их соотношение с требованиями МСФО

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена исследованию новых правил учета запасов, предусмотренных разными версиями проектов федерального стандарта бухгалтерского учета негосударственного сектора «Запасы», и определению их соотношения с регламентациями действующих российских бухгалтерских нормативных документов и Международных стандартов финансовой отчетности.
Цели. Целью исследования является анализ новых отечественных требований к учету запасов, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения.
Методология. В настоящей работе использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, логический подход, системный подход.
Результаты. В статье исследованы сферы действия нового и более раннего проектов федерального стандарта «Запасы», а также установленные данными проектами определение, состав и критерии признания запасов, правила их оценки при принятии к учету и требования к их оценке в последующем учете. Проведено сравнение регламентаций проектов по указанным вопросам с требованиями действующих российских бухгалтерских нормативных документов и Международных стандартов финансовой отчетности. Выявлены основные проблемные вопросы, предложены рекомендации по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами учета (в том числе оценки) запасов по различным бухгалтерским стандартам, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений, при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о том, что представленные предложения направлены на совершенствование регламентаций российских и Международных бухгалтерских стандартов с целью повышения реалистичности учетной и отчетной информации, формируемой организациями на основе указанных регламентаций.


Совершенствование правовых основ независимой оценки квалификации работников

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, профессор Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрены вопросы, связанные с проведением независимой оценки квалификации работников, осуществляемой по их желанию или по инициативе работодателей. Особое внимание уделено установленному порядку ее проведения для профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Проанализирован накопленный международный опыт по проведению независимой оценки квалификации работников, а также в вопросах мониторинга за повышением их квалификации в течение всей карьеры. Критически оценено содержание самого отечественного профессионального стандарта «Бухгалтер». Внесены конкретные предложения по совершенствованию правовой базы, касающиеся как процедурных вопросов по проведению независимой оценки квалификации работников, так и ее содержания, форм контроля. Обоснован новый для России порядок выдачи аттестатов профессиональных бухгалтеров.


Амортизационная политика предприятий в Европейском Союзе

Пономарева Н.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и статистики, Орловский государственный аграрный университет, г. Орёл, Российская Федерация

Предмет. В современных условиях предприятиям необходима эффективная стратегия развития, включающая амортизационную политику, способную мобилизовать внутренние финансовые ресурсы предприятия и активизировать его инвестиционную деятельность. Предметом исследования является амортизационная политика и ее инструменты, реализуемые на уровне предприятий Европейского Союза (ЕС), функционирующих на современном этапе.
Цели. Обобщение особенностей формирования учетной амортизационной политики предприятиями ЕС. Исходя из данной цели в статье поставлены и решены следующие задачи: рассмотрение современных концепций амортизации, представленных в зарубежной литературе; анализ основных амортизационных систем, существующих в ЕС (британская, французская, немецкая); исследование основных элементов амортизационной политики европейских предприятий.
Методология. В процессе исследования закономерностей развития механизма амортизации, амортизационной политики использованы категориальный, субъектно-объектный, системный подходы, сравнительный анализ, синтез, наблюдение и логическое обобщение.
Результаты. В результате исследования автором обобщен опыт формирования амортизационной политики европейских предприятий и выявлены отдельные проблемы учета и амортизации основных средств. Анализ существующих в зарубежной литературе теоретических подходов к повышению эффективности учетной политики предприятий позволил обобщить и систематизировать факторы, непосредственно влияющие на выбор методов учета и амортизации основных средств.
Выводы. Результаты исследования развивают теорию и практику управленческого учета на предприятии. Использование рекомендаций по совершенствованию методов и способов амортизации позволит усовершенствовать управленческий учет на предприятиях и повысить эффективность разрабатываемой амортизационной политики. Выводы исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений и выборе методов начисления амортизации основных средств.


Составление и аудит отчетной формы пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок составления формы бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих предприятий – Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Представлено законодательное и нормативное регулирование состава отчетных форм экономических субъектов, охарактеризированы рекомендации Министерства финансов Российской Федерации по раскрытию и детализации показателей основных отчетных форм. Приведена дифференциация состава пояснительной и сопутствующей отчетной информации, а также существующих подходов к их аудиторской проверке.


Перспективы развития региональных банков в Российской Федерации

Костина Н.Н. кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики и финансов, Магнитогорский государственный технический университет, Магнитогорск, Российская Федерация
Малькова О.И. магистрант экономики, бухгалтер группы складского учета сырья, материалов и оборудования к установке, ООО «ММК-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР», Магнитогорск, Российская Федерация
Даниленко Н.И. кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист России, Магнитогорский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Магнитогорск, Российская Федерация

В статье рассматриваются аспекты развития региональных банков, их место в трансформационных условиях совершенствования как мировой экономической системы, так и внутренней реструктуризации экономики России.