Опубликован 15 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

15.08.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Обновление требований к оценке долговых инструментов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей работе проведено исследование новых требований к оценке долговых инструментов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций.
Цели. Определение основных направлений совершенствования регламентаций по оценке данных объектов учета.
Методология. В настоящей работе применялись такие методы, как синтез и анализ, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. В статье проанализировано обновленное терминологическое пространство в области оценки долговых инструментов коммерческих и некоммерческих организаций. Проведен сравнительный анализ регламентаций нового и более раннего проектов федерального стандарта бухгалтерского учета «Дебиторская и кредиторская задолженности (включая долговые затраты)». Исследованы и сопоставлены требования к оценке при признании долговых инструментов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций, предусмотренные указанными вариантами проекта данного стандарта. Кроме того, автором проанализированы и сопоставлены регламентации таких документов в отношении последующей оценки данных инструментов. Определены и обоснованы направления дальнейшего реформирования требований к оценке долговых инструментов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами оценки объектов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету перечисленных категорий организаций.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о необходимости дальнейшего совершенствования требований к оценке долговых инструментов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций.


Совершенствование подходов к оценке эффективности налогового стимулирования в Российской Федерации

Окунь А.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа, статистики и финансов, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация
Стешенко Ю.А. аспирантка кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация

Тема. Развитие налоговой системы в контексте формирования эффективного механизма налогового стимулирования. Последнее рассматривается в статье как эффективный инструмент воздействия государства на предпринимательскую, социальную, инновационную сферы, развитие науки и приоритетных отраслей экономики.
Цели. Разработка и апробация методики оценки эффективности налогового стимулирования для использования в процессе мониторинга налоговой системы.
Методология. Использованы методы логического, корреляционно-регрессионного, статистического анализа, а также графический способ представления данных.
Результаты. Установлено, что региональные методики различаются по структуре. Это не позволяет проводить качественные межрегиональные сравнения. Разработана методика комплексной оценки эффективности налогового стимулирования плательщиков, которая может использоваться как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Выводы. Целесообразно проводить оценку эффективности налогового стимулирования в рамках отдельных отраслей, так как льготы не предоставляются всем налогоплательщикам одинаково. Эффективность необходимо анализировать с точки зрения бюджетной, экономической и социальной эффективности. Авторская модель комплексной рейтинговой оценки эффективности налогового стимулирования на региональном уровне показала, что наиболее высокий показатель у Сахалинской области. Элементы стимулирования в отраслях сельского хозяйства и научных исследований и разработок были эффективными.


Перспективный анализ финансовых результатов деятельности организации

Сунгатуллина Л.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация
Бадгутдинова И.Р. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Процесс управления финансовыми результатами является значимой составляющей деятельности экономического субъекта. Основой эффективного управления финансовыми результатами выступает их перспективный анализ, базирующийся на прогнозировании. Подход к прогнозированию финансовых результатов может рассматриваться как инструмент оптимизации доходов и расходов организации, и практическое применение данного инструмента требует применения соответствующих методов экономико-математического моделирования. В этой связи интерес представляют методы прогнозирования финансовых результатов на основе синтезированной учетной и отчетной информации. Основу должны составлять не очень трудоемкие методы, пригодные для использования всеми видами экономического субъекта. Рассматриваемые методические положения прогнозирования в рамках перспективного анализа финансовых результатов отличаются универсальностью, несложностью расчетов и достаточно точными результатами.
Цели. Рассмотрение методических аспектов перспективной оценки финансовых результатов организации. По материалам действующей компании изучены возможности надстройки Microsoft Excel «Анализ данных» для прогнозирования прибыли.
Методология. В процессе написания статьи применены методы экономико-математического моделирования: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ.
Результаты. В процессе исследования установлены факторы, влияющие на финансовые результаты организации. Построена многофакторная модель зависимости финансовых результатов от выбранных факторов. Спрогнозирована величина прибыли на среднесрочную перспективу с определением интервала точности расчетов.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в практике коммерческих и некоммерческих организаций при перспективной оценке финансовых результатов.
Выводы. На основе проведенного исследования сделан вывод, что прогнозирование финансовых результатов необходим для определения перспектив развития организации, установления приоритетных направлений оптимизации расходов и путей повышения доходов экономического субъекта.


Социально-экономическое развитие Московского государства (вторая половина XV–XVII вв.)

Муравьева Л.А. кандидат исторических наук, доцент департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В статье рассматривается социально-экономическое развитие русского государства с центром в Москве во второй половине XV–XVII вв. В этот период шло укрепление единого централизованного государства, складывалась его административная структура, политическое устройство и сословно-служилая система. Продолжалось формирование социальных групп и сословий, происходило ужесточение крепостнических порядков, налаживалось хозяйственное развитие.
Цели. Показать специфику и особенности средневекового развития Руси/России, которые состояли в ее медленном переходе к Новому времени и вступлению в период первоначального накопления капитала. Аграрная Русь Ивана III, сбросившая ордынское иго, окончательно преодолела удельную раздробленность и объединила земли вокруг Москвы. Началось укрепление и развитие централизованного государства.
Методология. В данной работе на основе проблемно-хронологического и статистического методов рассматриваются развитие сельского хозяйства, ремесленного производства и перерастание их в промышленное предпринимательство, появление первых мануфактур и развитие бухгалтерии и учета.
Результаты. Решающими чертами единого российского государства стали стремление к самодержавию, а со второй половины XVII в. – становление абсолютизма. Продолжалось активное развитие сословной структуры общества, отпадали одни категории и появлялись новые, шло становление купечества, расширялось количество закрепощенных крестьян. Произошедшие изменения нашли отражение в правовых документах – Судебниках и Соборном Уложении.
Выводы. В ХV в. Русь стала суверенным государством. В истории России XVI в. отмечен появлением первых предприятий мануфактурного типа. В условиях единого Русского государства процесс развития предпринимательства шел активнее. В XVII в. значительно расширились границы Русского государства за счет освоения Сибири, Поволжья и присоединения Украины. Наблюдались постепенный рост производительных сил и общественного разделения труда, формирование единого общероссийского рынка, возникновение новых городов. Но в отличие от стран Западной Европы в России товарно-денежные отношения привели к дальнейшему закреплению и законодательному оформлению крепостнических отношений. Так была заложена основа использования крепостного труда в промышленности и создания крепостной мануфактуры.