Опубликован 18 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

29.09.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Оценка в современном бухгалтерском финансовом учете и отчетности

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Соотношение оценки и элементов метода бухгалтерского учета.
Цели. Определение места оценки в современном бухгалтерском финансовом учете и отчетности.
Методология. В процессе исследований применялись следующие методы: анализ и синтез, метод группировки, сравнение, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. Выявлены основные группы различных точек зрения ученых в области соотношения оценки и элементов метода бухгалтерского учета. Сформулировано и аргументировано авторское мнение по проблемам указанного соотношения. В результате проведенных исследований определено и обосновано место оценки в современном бухгалтерском финансовом учете и отчетности.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами российского бухгалтерского финансового учета и отчетности (в том числе оценки), могут использоваться в практической работе бухгалтерий современных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому финансовому учету и отчетности.
Выводы и значимость. Обоснована значимость оценки для современного бухгалтерского финансового учета и отчетности.