Опубликован 13 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

17.07.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Развитие экологического аудита в рамках реализации природоохранной политики России

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волгоград, Российская Федерация
Кучерова Е.П. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры философии, Волгоградская академия МВД России, Волгоград, Российская Федерация

Предмет. Этапы развития экологического аудита и экологической аудиторской деятельности в России, оценка формирования российской нормативно-правовой базы экологического аудита.
Цели. Исследование развития экологического аудита и экологической аудиторской деятельности в рамках реализации природоохранной политики России.
Методология. Методологической основой послужили научные труды и учебная литература по вопросам, связанным с развитием экологического аудита и экологической аудиторской деятельности, а также законодательные акты в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Выявлены важная роль и возможности экологического аудита в реализации природоохранной политики России. Определено место экологического аудита и экологической деятельности в системе государственного экологического надзора. Исследованы факторы и предпосылки возникновения экологического аудита в России, выделены этапы его развития, дана характеристика каждого периода и его отличительных особенностей. Установлена хронология и дана оценка влияния принятия основных нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на развитие института экологического аудита.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу лиц, в область интересов которых входят вопросы развития экологического аудита и экологической аудиторской деятельности, а также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплины «Аудит».
Выводы. Выявленные в результате нашего исследования проблемы развития и пробелы в законодательно-нормативном регулировании экологического аудита обусловливают перспективные направления совершенствования, поиск лучших аудиторских подходов и процедур, повышающих эффективность реализации природоохранной политики.