Опубликован 14 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

31.07.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Денежные потоки как объект финансового управления организации

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация
Хусаинова Л.Р. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Денежные потоки являются одним из основных объектов финансового управления организации. Эффективное управление денежными потоками позволяет принимать обоснованные решения, связанные с инвестированием и финансированием деятельности, обеспечивать финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта и достигать поставленные цели. Для повышения качества финансового управления денежными потоками, необходимо устанавливать влияние внешних и внутренних факторов, что способствует определению источников и направлений использования денежных средств, а также укреплению финансовой устойчивости экономического субъекта. Выделение классификационных признаков денежных потоков позволяет более точно устанавливать причины изменений в объеме и структуре денежных средств и оценивать возможности организации по выполнению платежных обязательств. В совокупности данные аспекты характеризуют сущность денежных потоков организации, как самостоятельного объекта финансового управления. Актуальность исследования понятия «денежный поток» и раскрытие его содержания.
Цели. Изучение разных интерпретаций понятия «денежный поток», выделение внешних и внутренних факторов, влияющих на изменение денежных потоков и определение их классификационных признаков в системе финансового управления организацией.
Методология. В статье использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, обобщение и сравнение, системное и логическое рассуждение.
Результат. Раскрыты взгляды отечественных и зарубежных исследователей на сущность денежных потоков с позиции финансового управления организацией. Представлено толкование денежных потоков в нормативно-правовых актах РФ и в Международных стандартах финансовой отчетности. Выделены внешние и внутренние факторы, воздействующие на объем и структуры денежных потоков. Представлена система классификационных признаков денежных потоков, сопряженная с факторами времени, риска и ликвидности.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях, так и в практической деятельности организаций в целях определения подходов к управлению денежными потоками.
Выводы. Обобщенная классификация денежных потоков позволяет характеризовать их по наиболее существенным признакам и способствует повышению эффективности финансового управления организации в целом.


Особенности контроля за деятельностью федерального государственного унитарного предприятия

Маслова Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация
Аристова В.Ф. студентка института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Теоретические и практические аспекты финансово–правового статута федеральных государственных унитарных предприятий, процесс контроля за их деятельностью.
Цели. Исследование особенностей контроля за деятельностью федерального государственного унитарного предприятия.
Методология. Использовались такие методы, как: систематизация, сравнение, дедукция и индукция.
Результаты. Предлагаются для ознакомления с законодательным органом в целях пересмотра уровня контроля над деятельностью ФГУПов.
Область применения результатов. Результаты могут быть полезны, как лицу, не связанному с темой работы, для простого ознакомления либо же получения углубленных знаний, так и органам законодательной власти, способным на основе данной статьи прийти к определенным выводам о качестве нормы права.
Выводы. Качественный разбор особенностей деятельности ФГУПов и контроля за их деятельностью поможет осознать и устранить пробелы в законодательстве, организовать эффективный процесс взаимодействия государства и бизнеса в осуществлении данного контроля, а также более глубоко изучить вопрос необходимости использования казначейского сопровождения.