Опубликован 16 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

31.08.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование подходовк учету улучшения и обесценения нематериальных активов коммерческих и некоммерческих организаций

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учетаИнститута экономики и предпринимательства,Национальный исследовательский Нижегородский государственный университетим. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей работе продолжено начатое в предыдущей статье исследование основных составляющих методики оценки после признания нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций. В предшествующей публикации проанализированы вопросы, касающиеся переоценки данных активов. В настоящей статье исследованы подходы к учету улучшения и обесценения указанных активов.
Цели. Анализ возможностей совершенствования основных подходов к учету улучшения и обесценения нематериальных активов коммерческих и некоммерческих организаций.
Методология. При проведении исследований применялись метод группировки, анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, логический и системный подходы.
Результаты. На основе проведенных исследований выделены актуальные на сегодняшний день проблемы в области учета улучшения и обесценения нематериальных активов коммерческих и некоммерческих организаций. Кроме того, автором представлены предложения по решению выявленных проблем.В следующих статьях планируется представить результаты исследований в области оставшихся аспектов методики оценки после признания нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций.
Область применения результатов. Представленные в настоящей работе результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного бухгалтерского учета, в том числе оценки после признания нематериальных активов коммерческих и некоммерческих организаций, могут применяться в практической работе бухгалтерий данных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и улучшении соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету, а также оценочной деятельности.
Выводы и значимость. В статье обоснованы предложения по совершенствованию подходов к учету улучшения и обесценения нематериальных активов коммерческих и некоммерческих организаций.


Этапы проведения аудитаучета денежных средств в коммерческой организации

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (ГНУ НИИММП), Волгоград, Российская Федерация
Татаренко Р.С. студент, Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУВО «Волгоградский государственный технический университет», Волжский, Волгоградская область, Российская Федерация

Предмет. От качества проведенного аудита кассовых операций зависит достоверность информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности по объекту денежные средства и денежные эквиваленты. Данные обстоятельства обусловливают необходимость постоянного совершенствования организации аудиторских проверок и повышения их эффективности.
Методология. Методологической основой послужили научные труды, учебная литература, а также законодательные акты по вопросам, связанным с развитием учета и аудита денежных средств. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Цели. Выделить этапы, разработать процедуры проведения аудиторской проверки денежных средств в коммерческой организации, а также определить источники информации для сбора аудиторских доказательств.
Результаты. Выделены этапы, разработаны процедуры и определены источники аудиторской проверки кассы, способствующие повышению достоверности учета и сохранности наличных денежных средств коммерческой организации.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами эффективной организации учета и аудита денежных средств, а также могут быть использованы в практической работе и в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплины Аудит.
Выводы. Реализация разработанных мероприятий будет способствовать эффективной организации аудиторской проверки, обеспечит достоверной информацией лиц, принимающих управленческие решения по работес наличными денежными средствами; позволит усилить оперативный контроль наличия и движения денежных средств, расчетов с контрагентами, избежать нарушений и усилить персональную ответственность на этом участке.