Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтерский учёт в издательстве и полиграфии» за 2016 год

15.06.2016
БИП (обложка)

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

  • Бухгалтерский и налоговый учет расходов на продажу в издательствах
  • Взаимосвязь правовых и учетных особенностей реализации готовой продукции
  • Типовые нарушения системы внутреннего контроля организации и меры к их устранению
  • Детализация учета доходов и расходов от обычных видов деятельности
  • Основные средства: точка соприкосновения бухгалтерского и налогового учета

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на продажу в издательствах

Дмитриева О.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса, Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова, Москва, Российская Федерация

Предмет. Расходы на продажу для издательств являются калькуляционной статьей, вызывающей частые проблемы у практикующих специалистов с точки зрения организации бухгалтерского и налогового учета отдельных видов расходов.
Цели. Целью статьи является формирование рекомендаций практикующим специалистам в области учета расходов на продажу в издательствах.
Методология. В настоящей работе использованы методы экспертного анализа нормативных документов в области гражданского права, бухгалтерского и налогового учета.
Результаты. Определены и описаны действующая в 2016 г. номенклатура расходов на продажу, а также порядок бухгалтерского и налогового учета отдельных видов расходов издательства на продажу (расходов на обязательные бесплатные и бесплатные авторские экземпляры изданий, расходов на рекламу).
Выводы и значимость. Изложенные в статье теоретические положения проиллюстрированы числовым примером, описывающим порядок определения налоговой базы по НДФЛ и взносам в государственные внебюджетные фонды со стоимости переданных бесплатных авторских экземпляров издания в соответствии с условиями заключенного договора.


Реализация готовой продукции: взаимосвязь правовых и учетных особенностей

Акатьева М.Д. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса, Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова, Москва, Российская Федерация

Предмет. В условиях современной экономики бухгалтер должен кроме всего прочего обладать и определенными юридическими знаниями, навыками и опытом, уметь в соответствии с гражданским законодательством проводить юридический анализ фактов хозяйственной деятельности, давать им профессиональную оценку. Реализация готовой продукции является характерным примером взаимосвязи учетных и правовых законодательных норм, ведущих к необходимости их профессиональной оценки и эффективного применения на практике.
Цели. Определение особенностей учета готовой продукции и способов ее оценки с отражением специфики полиграфической деятельности и как следствие – учетно-правовых основ реализации готовой продукции в современной бухгалтерской практике.
Методология. В настоящей работе использованы методы экспертного анализа нормативных и законодательных документов в области гражданского права, бухгалтерского и налогового учета.
Результаты. В статье последовательно представлены особенности учета готовой продукции и ее реализации в контексте с гражданско-правовыми условиями, оказывающими непосредственное влияние на организацию учетного процесса.
Сформирован ряд практических замечаний по преимуществам применения определенных правовых норм.
Выводы. В учете готовой продукции и ее реализации необходимо строго руководствоваться не только нормами бухгалтерских стандартов, но и требованиями гражданско-правового характера.
Профессиональные знания и использование практикующими специалистами различных правовых условий позволят не только оптимизировать процедуру реализации готовой продукции, но и существенно влиять на результаты деятельности организации.


Типовые нарушения системы внутреннего контроля организации и меры к их устранению

Гафурова Г.Н. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Российская Федерация

Оценка эффективности и надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, контрольной среды и отдельных видов контроля является сегодня необходимым условием для конкурентоспособной жизнедеятельности любой организации. Для полноценной оценки эффективности и надежности системы внутреннего контроля организации особое внимание должно уделяться ее возможностям, а именно: реальности отражения хозяйственных операций, полноте совершаемых хозяйственных операций, своевременности их отражения в бухгалтерском учете, адекватной оценке и классификации и др.
В статье рассмотрены типовые нарушения, характеризующие недостаточную эффективность системы внутреннего контроля, присущие той или иной организации, а также предложены меры к их устранению.


Детализация учета доходов и расходов от обычных видов деятельности на основе структурированных рабочих планов счетов

Зимакова Л.А. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород, Российская Федерация
Ковалевская А.В. аспирантка кафедры бухгалтерского учета и аудита, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород, Российская Федерация

Предмет. Бухгалтерский учет, как социально обусловленная наука, опираясь на потребности бизнеса должен использовать возможности современных информационных систем для получения детализированной информации, позволяющей достичь определенных качественных характеристик. Учитывая важность и значимость не только итогового показателя финансового результата от обычных видов деятельности, но и информации о процессе его формирования, целесообразно рассмотреть вопросы организации детализированного учета, позволяющего получать многопрофильную информацию, удовлетворяющую интересам различных групп пользователей.
Цели. Разработать методические рекомендации по организации многоуровневого детализированного учета доходов, расходов и финансовых результатов, направленные на оперативное получение информации, используемой по различным направлениям и позволяющей оперативно управлять финансовым результатом на различных уровнях.
Методология. Рассмотрев различные подходы к развитию современных методологий формирования структурированных рабочих планов счетов бухгалтерского учета коммерческих организаций, авторами были сформированы принципиальные основы детализации учета доходов. На основе исследования практики ведения бухгалтерского учета доходов были вскрыты недостатки используемых подходов к детализации учета и определены информационные потребности различных групп пользователей, разработаны конкретные рекомендации.
Результаты. Разработанные рекомендации включают пять уровней детализации учета: диверсификация бизнеса; системы налогообложения; географические сегменты; виды деятельности (проекты); виды продукции.
Выводы и значимость. Предлагаемые рекомендации являются методологической основой для разработки подходов к ведению учета доходов, расходов и финансовых результатов отдельных хозяйствующих субъектов. Использование многоуровневой детализации ускоряет процесс составления консолидированной, финансовой и управленческой отчетности, дает возможность оперативного проведения факторного анализа, а использование внешних информационных источников улучшает мониторинг финансовых результатов по различным направлениям. Рекомендации позволяют сформировать информационно-аналитическую основу для управления финансовым результатом субъекта.


Основные средства: точка соприкосновения бухгалтерского и налогового учета

Лактионова Н.В. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета и анализа, Краснодарский филиал Росийского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Краснодар, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок отражения на счетах бухгалтерского учета приобретенных объектов основных средств, акцентируется внимание на различие в периодах, с которых начисляется амортизация в бухгалтерском и налоговом учете, изложен оптимальный путь сближения бухгалтерского и налогового учета по неамортизируемому имуществу первоначальной стоимостью до 100 000 руб.