Опубликован 16 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

30.08.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Анализ новаций в требованиях к бухгалтерской профессии в новом профессиональном стандарте «Бухгалтер»

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследованы новации в требованиях к бухгалтерской профессии в новом профессиональном стандарте «Бухгалтер».
Цели. Выработка подходов к решению дискуссионных вопросов в области требований к бухгалтерской профессии.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты сравнительного анализа новаций нового профессионального стандарта «Бухгалтер» и его предыдущей версии. Представлены результаты исследования дискуссионных вопросов в отношении новаций в регламентациях профессионального состава различных квалификационных уровней, трудовых функций и требования к образованию для различных должностей бухгалтеров в новом профессиональном стандарте «Бухгалтер». Обоснованы рекомендации по решению проблемных аспектов регламентаций по регулированию профессиональной бухгалтерской деятельности.
Область применения. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерской деятельности, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Принятие нового профессионального стандарта «Бухгалтер» явилось актуальным и внесло весомый вклад в регулирование профессиональной практической деятельности бухгалтеров различных должностей и различных организаций. Вместе с тем исследование показало наличие дискуссионных вопросов в регламентациях нового профессионального стандарта «Бухгалтер». К ним относятся принцип деления бухгалтерских должностей, относящихся к различным квалификационным уровням и требования к образованию бухгалтеров различных должностей. Представляется целесообразным повышение требований к образованию бухгалтеров 5 и 6 квалификационных уровней и допущение возможности присвоения 7 и 8 квалификационных уровней для некоторых бухгалтерских должностей любых крупных организаций.


Проблемы развития методологии, метода и методики аудита

Алборов Р.А. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация
Концевая С.М. кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация
Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В России с 1990-х гг. власти создавали систему независимого аудиторского контроля: готовили аудиторов, формировали аудиторские организации, определяли перечень их деятельности, регламентировали профессиональные обязанности, права и ответственность аудиторов в соответствии с принятыми законодательными актами, в том числе правилами (стандартами) аудита. Однако до сих пор остаются проблемные вопросы теории, методологии и методики, в том числе определения сущности аудита, объектов контроля, предмета познания, принципов и функций. Требуют обоснования также вопросы развития методологии аудита путем уточнения его требований, постулатов и элементов данной системы.
Цели. Обоснование теоретических положений и определение рекомендаций по развитию методологии, метода и методики аудита.
Задачи. Уточнение сущности аудита, его предмета познания и объектов контроля; определение функций, принципов и требований аудита; дополнение его постулатов; обоснование последовательности развития и взаимосвязи элементов системы аудита.
Методология. Методологической основой настоящей работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по аудиту. В процессе исследования использованы следующие методы: моделирование, абстрагирование, приемы систематизации, обобщения теоретических аспектов и практических рекомендаций по развитию аудита.
Результаты. Сформулирована сущность аудита, определены его предмет и объекты контроля, уточнены функции, принципы, требования, теоретические и методические основы развития аудита как организованной системы и практического осуществления проверок.
Область применения. Результаты исследования могут быть применены для развития теории, методологии и практики аудита, совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях.
Выводы. Аудит является независимым видом экономического контроля. Сущность аудита необходимо трактовать намного шире, что связано с его классификацией на подвиды (внешний, внутренний, обязательный и инициативный), упорядочением и практической реализацией его методов. Выявлена значимость для теории и практики аудита разработанных методологических аспектов и методических рекомендаций по развитию аудита в условиях глобализации экономики.


Бреттон-Вудская конференция, МВФ и Россия

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Жильцова А.В. магистрант 1 курса Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В современных условиях интеграции мирового хозяйства, с одной стороны, и непрекращающихся торговых войн, с другой стороны, особую актуальность имеют вопросы состояния национальных платежных балансов, а также международное финансовое сотрудничество. Членство страны в МВФ прямо связано с политическим и экономическим курсами национального правительства. В статье представлено развитие отношений между Россией и МВФ в ХХ–ХХI вв.
Цели. Привести историческую справку о предпосылках создания послевоенной Бреттон-Вудской международной валютной системы, а также МВФ и МБРР. Рассмотреть содержание двух программ, обсуждавшихся на конференции в Бреттон-Вудсе. Изучить взаимоотношения России со специализированными международными финансовыми организациями ООН.
Методология. В процессе исследования были применены общенаучные методы: ретроспективный анализ, индукция, дедукция, систематизация и описание.
Результаты. Установлено, что Бреттон-Вудская валютная система была юридически оформлена подписанием уставов МВФ и МБРР в 1944 г., а также, что названные институты активно осуществляют свои функции и сегодня. Определено место России в МВФ в ХХI в.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теоретическом и практическом аспектах для понимания международных финансовых институтов студентами, преподавателями, а также научными работниками.
Выводы. Получен вывод о том, что не смотря на членство в МВФ с 1992 г., Россия последовательно отстаивает национальную безопасность и борется за многополярный мир в условиях внутренних и внешних вызовов.


Качество бухгалтерской отчетности как информационного продукта учетной системы

Корягин М.В. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета, Львовская коммерческая академия, Украина
Куцык П.А. кандидат экономических наук, ректор, профессор, профессор кафедры бухгалтерского учета, Львовская коммерческая академия, Украина

Предмет. Предметом проведенного исследования являются проблемы, связанные с оценкой качества бухгалтерской отчетности. Исследовано соотношение понятий «учетный продукт» и «бухгалтерский продукт». Рассмотрена система бухгалтерского учета как информационный бизнес-процесс. Проанализированы подходы исследователей к выделению учетных объектов, уровень качества которых должен быть повышен.
Цели. Рассмотреть особенности научного понимания финансовой отчетности как информационного продукта системы бухгалтерского учета, который характеризуется определенным уровнем качества.
Методология. С помощью общенаучных методов познания, а именно анализа, синтеза, системного подхода, наблюдения, обобщения, детализации, сравнения и группировки проанализированы различные аспекты функционирования учетной системы и ее основного продукта – учетной информации.
Результаты. Бухгалтерская отчетность определена как учетный информационный продукт. Выделены две основные группы путей улучшения качества финансовой отчетности (содержательное и формально-организационное улучшение). Разработана модель взаимодействия бухгалтерского учета как информационного бизнес-процесса и пользователей учетной информации. Представленный результат исследования может применяться в научной, учебной и методической работе ученых, студентов, аспирантов, преподавателей.
Выводы. Сделан вывод о том, что бухгалтерская отчетность является информационным продуктом учетной системы, которому присущ определенный уровень качества. При этом процесс улучшения качества финансовой отчетности предусматривает переход от низшего уровня качества к высшему, и вызывает необходимость обеспечения ее соответствия требованиям пользователей, которые положительно отличаются от первоначально установленных требований.