Опубликован 18 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

30.09.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Бухгалтерский и налоговый учет затрат арендатора на улучшение арендованного имущества

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Треушников Р.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье рассмотрены основополагающие аспекты бухгалтерского и налогового учета затрат на улучшение арендованного имущества у арендаторов – некоммерческих организаций.
Цели. Изучение законодательно-нормативных основ признания и порядка бухгалтерского учета затрат на отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества у арендатора при условии, что арендатор согласен на данные улучшения и возмещает их стоимость.
Методология. Использованы методы анализа и синтеза, сравнение, метод группировки, системный и логический подходы, метод бухгалтерского учета.
Результаты. В статье проанализированы основополагающие аспекты дифференциации отделимых и неотделимых улучшений арендованного имущества (помещений), а также порядок признания соответствующих затрат и прочих хозяйственных операций арендатора в системе его бухгалтерского учета и в целях налогообложения. При этом в статье рассмотрены два варианта возмещения стоимости улучшения арендованного имущества арендодателем – сразу же после завершения соответствующих работ и по окончании срока договора аренды.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами бухгалтерского учета, а также могут применяться в практической работе юридических и бухгалтерских служб некоммерческих организаций.
Выводы и значимость. Рассмотренные в статье аспекты могут быть основой разработки учетной политики организации, которая потребует серьезных корректировок в связи с введением с 1 января 2022 г. нового федерального учетного стандарта – ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».


Особенности бухгалтерского учета и актуальные изменения нормативного регулирования туристической деятельности

Кемаева С.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Предметом исследования является изучение особенностей ведения бухгалтерского учета в туристических организациях в свете последних изменений нормативного правового регулирования туристической деятельности.
Цели. Изучение особенностей бухгалтерского учета в туристических организациях, систематизация и обобщение правового и нормативного обеспечения туристического бизнеса на современном этапе его развития.
Методология. В процессе исследования были применены приемы сравнения, сопоставления, систематизации и обобщения информации.
Результаты. В результате исследования рассмотрены основные изменения нормативных и правовых актов в области туризма, на условных примерах продемонстрированы основные учетные записи по формированию и реализации турпродукта у туроператора и турагента.
Применение. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих туристическую деятельность, а также при преподавании учебных дисциплин по бухгалтерскому учету в туризме.


Экологические налоги в зарубежных странах: вопросы применения

Чернявская Н.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и финансов, Челябинский государственный университет, Челябинск, Российская Федерация
Клейман А.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и финансов, Челябинский государственный университет, Челябинск, Российская Федерация

Тема. В связи с необходимостью проведения эффективной политики в природоохранной сфере в современных условиях особую актуальность приобретает решение ряда теоретических и практических проблем взаимодействия экономики и природы. Во многих странах мира одним из основных инструментов эффективной природоохранной политики являются налоги. В России этот инструмент практически не используется.
Цели. Выявление особенностей применения зарубежными странами экологических налогов и разработка рекомендаций по их применению в Российской Федерации.
Задачи. Определить понятие экологических налогов, обозначить их функции и возможности практического применения.
Методология. В настоящей работе с помощью сравнительного анализа определены возможности использования зарубежного опыта введения экологических налогов.
Результаты. Проведен анализ действующего экологического налогообложения, сделаны выводы об особенностях применения налоговых рычагов применительно к различным странам и предложены рекомендации по поводу применения экологических налогов в Российской Федерации. Выработан авторский подход к определению понятия «стимулирующие экологические налоги», выявлены наиболее значимые, по мнению авторов, аспекты употребления этого инструмента при проведении мероприятий, позволяющих достигнуть необходимые природоохранные цели.
Значимость. Предложенный подход к разграничению экологических налогов на стимулирующие и фискальные позволяет сделать определенные выводы о том, какие функции выполняют применяемые в зарубежных странах экологические налоги и платежи. Рассмотренные инициативы и оценка практики взимания экологических налогов в таких странах, как Великобритания и Швеция, могут быть использованы при разработке системы экологического налогообложения в России.


Земли сельскохозяйственного назначения как объект учета: исторический анализ и проблемы современности

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Кованов С.И. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и управления в промышленности, Москва, Российская Федерация

Предмет. Земля является одним из древнейших учетных объектов. В то же время земли подразделяются на различные категории. Одним из самых сложных является учет земель сельскохозяйственного назначения, которые являются одновременно средством и предметом труда, по ним требуется определять эффективность их использования. Это требует обширного аналитического учета.
Цели. Анализ бухгалтерского учета земель сельскохозяйственного назначения в историческом развитии. Задачи исследования: проанализировать учет земель в разные исторические эпохи; выявить проблемные вопросы теории и практики бухгалтерского учета земель; систематизировать мнения различных ученых относительно определения земли как объекта учета, отражения ее в синтетическом и аналитическом учете.
Методология. Исследование проведено на основе работ по истории, теории, практике бухгалтерского учета различных авторов. В процессе исследования применялись следующие методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. Выявлены проблемные вопросы бухгалтерского учета земель сельскохозяйственного назначения, систематизированы мнения ученых и практиков по отражению земель как объекта бухгалтерского учета, учета земель на отдельном синтетическом счете, аналитического учета земель. Предложено в классификацию объектов бухгалтерского учета по составу и назначению и экономическому содержанию ввести отдельный учетный объект – земли сельскохозяйственного назначения, учитывать их на отдельном синтетическом счете.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теории, истории бухгалтерского учета, бухгалтерской финансовой отчетности.
Выводы. Сделаны выводы, что, поскольку земли сельскохозяйственного назначения являются одновременно и средством, и предметом труда, а также на основе сравнительного анализа трудов ученых и практиков, земли должны учитываться как отдельный объект недвижимости в составе внеоборотных активов, на отдельном синтетическом счете, включать обширные данные аналитического учета, необходимые для анализа использования земель и их плодородия.