Опубликован 1 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

17.01.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Практические аспекты представления в финансовой отчетности информации о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе: сравнительная характеристика

Куликова Л.И. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры учета, анализа и аудита Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация
Иликова Л.Ф. магистрант кафедры учета, анализа и аудита Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Практические аспекты формирования и раскрытия информации о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе в финансовой отчетности, составленной по международным стандартам.
Цели. Изучение действующей практики формирования показателей отчета о прибылях и убытках российскими и зарубежными компаниями нефтегазового сектора, выявление особенностей и определение основных направлений совершенствования формирования информации.
Методология. Использованы методы наблюдения, систематизации и сравнительного анализа.
Результаты. Показаны итоги изучения практики формирования и представления информации о финансовых результатах деятельности организаций, формирующих отчетность в соответствии с международными стандартами, определены критерии оценки и проведен сравнительный анализ структуры и содержания отчетов, дана критическая оценка различных вариантов представления отчетов, определены тренды в формате представления отчета о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут использоваться в практической деятельности организаций, формирующих информацию о финансовых результатах деятельности, в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Сделан вывод о том, что структура и содержание отчета о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе различных организаций неоднородны, они зависят не только от отраслевых особенностей, но и от профессионального бухгалтерского суждения составителей отчета.


Влияние ставки налога на добавленную стоимость в гостиничном бизнесе в условиях пандемии Covid-19

Клычова Г.С. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация
Салахутдинова Э.Р. старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в индустрии гостиничного гостеприимства и влияние данной ставки на развитие гостиничного бизнеса (ст. 164 НК РФ)1.
Цели. Исследовать действующие ставки налога на добавленную стоимость, а также значение развития технологии гостиничного обслуживания в индустрии гостеприимства в нынешних условиях развития ограничительных мер в связи с пандемией.
Методология. Использовались сравнительный анализ, сравнение, систематизация.
Результаты. Выявлены проблемные аспекты в области развития гостиничной индустрии в связи с высокой ставкой налогообложения и развитием ограничительных мероприятий в области оказания услуг гостиничным бизнесом в условиях пандемии. Авторами исследован зарубежный опыт организации налогообложения в области индустрии гостеприимства, меры для смягчения последствий снижения спроса на услуги гостиничного бизнеса.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и в практике организации гостиничного бизнеса с учетом нюансов системы налогообложения.
Выводы. Исходя из приведенных исследований зарубежных ученых и практики применения заниженной ставки для гостиничного бизнеса в зарубежном рынке можно сказать, что это благоприятно сказывается на развитии индустрии гостиничного бизнеса. Необходимо помнить, что резервы роста бизнеса не всегда лежат на поверхности и не служат гарантией получения дохода. Анализ исследований зарубежных ученых в сфере гостиничного бизнеса показывает: чтобы применяемые фискальные меры (в том числе ставка НДС) не были решающим фактором при формировании статей расходов предприятия, необходимо направить свою деятельность на улучшение качества предоставляемых услуг, деловой репутации компании, повышение конкурентоспособности.