Опубликован 16 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

30.08.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Изменение системы оценок в российском бухгалтерском учете современных организаций

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В настоящей статье определены и исследованы системы оценок в отечественном бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций, формируемые до и после принятия федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ).
Цели. Систематизация различных оценок, применяемых в отечественных нормативных документах по бухгалтерскому учету, и определение изменений в системе оценок, возникающих под влиянием утверждения новых ФСБУ.
Методология. В процессе исследований применялись следующие методы: системный подход, логический подход, метод группировки, сравнение, анализ и синтез, метод аналогий.
Результаты. Детально исследованы все оценки, фигурирующие в положениях по бухгалтерскому учету (ПБУ) и ФСБУ. На основе проведенных исследований определены системы оценок в российском учете, формируемые до и после утверждения федеральных стандартов бухгалтерского учета, выявлены основные оценки в указанных системах и проанализированы принципиальные отличия данных систем. Автором высказаны собственные предложения в отношении применения различных оценок в отечественном учете.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами российского бухгалтерского учета (в том числе оценки его объектов), могут применяться в практической работе бухгалтерий современных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы. Обоснованы выводы в отношении развития системы оценок в российском бухгалтерском учете современных организаций (как коммерческих, так и некоммерческих).


Представление и раскрытие информации об основных средствах в отчетности российских образовательных организаций, составленной по МСФО ОС

Куликова Л.И. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Практические аспекты формирования и раскрытия информации об основных средствах в финансовой отчетности, составленной по международным стандартам общественного сектора.
Цели. Изучение действующей практики представления информации в финансовой отчетности высших образовательных организаций России, выявление особенностей составления отчетов по МСФО ОС и определение основных направлений совершенствования формирования и раскрытия информации об основных средствах.
Методология. Использованы методы наблюдения, систематизации и сравнительного анализа.
Результаты. Показаны результаты исследования современного состояния формирования информации об основных средствах организациями, формирующими отчетность в соответствии с МСФО ОС. Даны рекомендации по совершенствованию представления данных, формированию учетной политики в отношении основных средств, применению важных расчетных оценок и профессиональных суждений в применении учетной политики, раскрытию информации об основных средствах в пояснениях к финансовой отчетности.
Область применения результатов. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности организаций бюджетной сферы, в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. При представлении информации об основных средствах в отчетах о финансовом положении высших образовательных организаций России имеют место определенные различия. Важными профессиональными суждениями в применении учетной политики образовательными организациями являются следующие: признание в составе активов основных средств, полученных в оперативное управление и постоянное (бессрочное) пользование; отражение в учете операций поступления основных средств, финансирование которого осуществляется учредителем, последующая оценка земельных участков в бессрочном пользовании по справедливой стоимости. Для более полного и достоверного представления информации об основных средствах целесообразно раскрывать информацию об оценке основных средств на дату первого применения МСФО ОС, единице учета основных средств и возможности объединения отдельных незначительных объектов. Выданные авансовые платежи по приобретению и строительству объектов основных средств показывать по отдельным статьям отчета о финансовом положении, исходя из целевого направления произведенных платежей, объекты незавершенного строительства рассматривать как отдельную статью отчета, особенно при существенной величине затрат.