Опубликован 22 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

29.11.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Оценка при признании нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций: совершенствование методики и терминологии

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Возможности совершенствования методики и терминологии в области оценки при признании нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций на современном этапе.
Цели. Анализ основных проблемных вопросов методики и терминологии в области оценки при признании нематериальных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций и поиске путей их решения.
Методология. При проведении исследований использовались следующие методы: анализ и синтез, метод группировки, сравнение, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. Проанализированы основные нововведения федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) для коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора 26/2020 в области оценки при признании нематериальных активов. Сделаны выводы о значительном совершенствовании методики указанной оценки благодаря нововведениям. Определены проблемные и дискуссионные вопросы, касающиеся методики и терминологии в области оценки при признании нематериальных активов. На основе проведенных исследований представлены предложения в отношении дальнейшего совершенствования методики и терминологии.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного бухгалтерского учета (в том числе оценки при признании нематериальных активов коммерческих и некоммерческих организаций), могут применяться в практической работе бухгалтерий указанных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Обоснованы значимость нововведений ФСБУ 26/2020 в сфере оценки нематериальных активов, а также выводы и предложения в отношении возможностей дальнейшего совершенствования методики и терминологии в области оценки при признании указанных активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций.