Опубликован 8 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

27.04.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Повышение эффективности организации бухгалтерского учета готовой продукции и ее продажи

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ), Волгоград, Российская Федерация
Казанцева Ю.Г. студентка, Волжский политехнический институт (филиал), Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ), Волжский, Волгоградская область, Российская Федерация

Предмет. От полноты, своевременности и достоверности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности по объекту «готовая продукция» зависят многие важные финансовые показатели деятельности предприятий, такие как величина фактической себестоимости готовой продукции, уровень рентабельности и эффективности производства, сумма полученной выручки и прибыли от продажи, размер исчисленных и перечисленных налогов и иные. Данные обстоятельства обусловливают необходимость постоянного повышения эффективности организации учета готовой продукции и ее продажи. Более того, эффективная организация учета наличия и движения готовой продукции не только обеспечивает своевременное и точное документирование операций, синтетический и аналитический учет, но и контроль сохранности при хранении и перемещении готовой продукции, а также анализ эффективности бизнеса.
Цели. Исследовать особенности, выявить проблемы учета готовой продукции промышленных предприятий и разработать рекомендации по повышению эффективности организации учета готовой продукции и ее продажи.
Методология. Методологической основой послужили научные труды и учебная литература по вопросам, связанным с организацией и ведением учета готовой продукции и ее реализации, а также законодательная база, регулирующая этот участок бухгалтерского учета. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико–статистические, абстрактно–логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Определены роль и значение организации учета готовой продукции для формирования информации и принятия на ее основе управленческих решений по выпуску и продаже готовой продукции. Выявлены особенности и проблемы ведения учета готовой продукции на типичном промышленном предприятии. Для устранения проблем и повышения эффективности постановки учета разработаны регистр синтетического учета — Свод выпуска и продажи готовой продукции и карточка аналитического учета расчетов с покупателями. Исследование проведено на примере предприятия радиоэлектронной промышленности, основным видом деятельности которого является производство кварцевых резонаторов, фильтров, генераторов.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами эффективной организации бухгалтерского учета, наличия и движения готовой продукции.
Выводы. Реализация разработанных мероприятий обеспечит достоверной и прозрачной информацией лиц, принимающих управленческие решения по выпуску и продаже готовой продукции, позволит усилить внутренний оперативный контроль наличия и движения готовой продукции, расчетов с покупателями и решать ряд важных задач от управления затратами и контроля складских запасов до анализа эффективности работы производства и расчета финансового результата деятельности предприятия.